117
Оставить комментарий Распечатать

Чиновников будут штрафовать за нарушение сроков оплаты по госконтрактам

Размер шрифта:
Минэкономразвития предлагает ввести штрафы за несвоевременный расчет с подрядчиками по госконтрактам. Наказывать планируется сотрудников государственных и муниципальных учреждений, ответственных за закупки.

Министерство экономического развития разработало законопроект о введении штрафных санкций в отношении лиц, ответственных за расчеты по договорам государственных закупок.

Материал по теме

Правительство утвердило требования к изменению условий в госконтрактах

Ведомство предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей - «Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд». Инициатива предполагает, что за просрочку авансовых расчетов и сроков оплаты основных платежей должностным лицам грозит штраф в размере от 20 до 30 тыс. рублей.

Как объясняет Минэкономразвития, введение штрафных мер в отношении должностных лиц необходимо в связи с большой суммой долга перед подрядчиками. По итогам 2015 года задолженность перед организациями, выполняющими обязательства по госзакупкам, составила 25 млрд рублей.

Невыполнение контрактных обязательств заказчиком зачастую приводит к выставлению комиссий за нарушение условий договора или пеней. Поэтому ведомство надеется, что дополнительные наказания для чиновников заставят более внимательно и своевременно исполнять контракты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай