112
Оставить комментарий Распечатать

Сбор за негативное воздействие на окружающую среду. Новое в налогообложении-2016

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новое в налогообложении-2016" Ольги Гнетовой "Сбор за негативное воздействие на окружающую среду". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Промышленные отходы

В 2016 году были внесены изменения в законодательство, касающееся сбора за негативное воздействие на окружающую среду. В силу Федерального закона №7-ФЗ от 10 января 2002 года, за мусор должен платить тот, из-за кого этот мусор возник. Ранее ситуация была иная. За мусор платила либо компания, ответственная за его вывоз, либо та компания, из-за деятельности которой этот мусор образовался. Чиновники разработали классификацию негативных воздействий на окружающую среду. Она представлена в виде таблицы в вышеуказанном нормативном документе.

Изменения коснулись категорий объектов, используемых в предпринимательской деятельности. При этом, если такой объект отнесен к четвертой категории (статья 4.2), то платить сбор за негативное воздействие на окружающую среду по нему не нужно. Об этом сказано в статье 16.1 Федерального закона №7-ФЗ.

Объекты строительства

К объектам, которые оказывают воздействие на природу теперь относятся объекты капитального строительства, расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков. То есть, если организация владеет земельным участком, на котором что-либо построено, то ей необходимо определить к какой категории относятся ее объекты недвижимости на земельном участке. Собственник объекта строительства обязан поставить его на учет в Комитете по охране природных ресурсов. Заявление на постановку на учет можно заполнить на официальном сайте этого ведомства. Крайний срок постановки на учет всех объектов капитального строительства установлен до 31 декабря 2017 года.

Организации, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, обязаны сдавать паспорт отходов. Это регламентировано приказе №541.

Коммунальные отходы

Внесены изменения в механизм оплаты за коммунальный мусор. Теперь ТСЖ, садовые товарищества и другие формы коммунальных объединений должны будут осуществлять платежи за мусор на счета специально созданных региональных операторов. Об этом сказано в Федеральном законе №404-ФЗ.

Нормативы отходов и отчетность

Внесены поправки в Федеральный закон №89–ФЗ. Теперь нормативы по выбросам в окружающую среду утверждаются на 5 лет только для крупных предприятий. Малые предприятия не должны заранее утверждать нормы вывоза отходов. Они будут платить только за фактически выработанный мусор.

Кроме того, предприятия будут должны заполнять декларации по выбросу мусора. Форма этой декларации еще не разработана. Однако, уже предусмотрена административная ответственность за ее несвоевременную сдачу. Штраф за это правонарушение для организаций будет составлять от 100 до 250 тысяч рублей. Кроме того, законом введены пени за каждый день просрочки по уплате экологического сбора.



Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай