157
Оставить комментарий Распечатать

Запрет заемного труда. Новое в налогообложении-2016

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новое в налогообложении-2016" Ольги Гнетовой "Запрет заемного труда". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Федеральным законом №116-ФЗ с 1 января 2016 года был установлен запрет заемного труда. В законе предусмотрены поправки в Трудовой кодекс, а также в Закон о занятости и Закон о начислении и уплате страховых взносов на несчастные случаи.

В законе «О занятости» появилась статья 18.1, которая касается аутстаффинговых агентств. Для их деятельности введены серьезные ограничения. Во-первых, такие частные агентства должны иметь уставной капитал не менее 1 миллиона рублей, а во-вторых, отсутствие долгов по налогам и сборам, высшее образование у руководителя агентства и стаж на трудовом рынке не менее 2 лет. Аналогичный срок лицо, руководящее компанией должно занимать должности в сфере содействия трудоустройству и занятости населения. Аутстаффинговым компаниям запретили отдавать в другие организации сотрудников числом более 10% среднесписочной численности. Кроме того, запрещено брать персонал из аутстаффинговых компаний, если:

  • Нанятые работники участвуют в забастовке;

  • Перед нанятыми работниками имеются долги по заработной плате;

  • Работа связана с трудом на объектах первой и второй категории опасности;

  • Работа связана с объектами третьей и четвертой степени вредности.

В статью 22 закона 125-ФЗ внесены поправки о том, что работодатель должен сообщить свой страховой тариф аутстаффинговому агентству.

В Трудовом кодексе появилась глава 53.1 статья 56.1, которая регулирует труд работников, которые были временно направлены в другую организацию. Несмотря на то, что заемный труд запрещен, организация может заключить договор аутстаффинга с кадровым агентством на определенный срок, для удовлетворения временных потребностей в персонале.

Так, в статье 341.2 Трудового кодекса сказано о том, что договор аутстаффинга можно заключать на срок до 9 месяцев. Прежде чем заключать такой договор, необходимо выяснить есть ли у кадрового агентства сертификат на осуществление подобной деятельности.

Сотрудников взаймы можно брать для расширения деятельности либо для расширения сферы оказания услуг. При этом в силу требований статьи 341.1 ТК РФ, условия труда, предоставляемые работникам на новом временном рабочем месте, должны быть не хуже, чем условия для остальных постоянных сотрудников организации.

Согласно нормам статьи 341.5 ТК РФ, если с сотрудником аутстаффингового агентства произошел несчастный случай у другого работодателя, или же он заболел или уволился, а агентство не выплатило ему положенные по закону пособия и компенсации, то ответственность по их выплате ложиться на нанимающую организацию.

Таким образом, прежде чем заключить договор аутстаффинга, необходимо тщательно проверить соответствует ли организация и необходимый ей вид работ условиям, выдвигаемым трудовым законодательством. И разрешен ли Трудовым кодексом этот тип наемного труда.



Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай