214
Оставить комментарий Распечатать

В Минфине передумали сажать в тюрьму за оборот биткоинов

Размер шрифта:
Министерство финансов предлагает ввести уголовную ответственность за выпуск электронных валют. Нарушителям грозят лишением свободы на срок от 4 до 7 лет. Вводить уголовную ответственность за оборот биткоинов чиновники передумали.

Финансовое ведомство разработало законопроект,

который вводит уголовную ответственность за производство, приобретение в целях сбыта и сбыт денежных суррогатов. К ним чиновники относят все виды криптовалют, включая биткоины. В ходе обсуждения инициативы чиновники решили отказаться от введения уголовной ответственности за оборот электронных валют, оставив под действием Уголовного кодекса РФ только выпуск и нелегальные операции с биткоинами. Об этом рассказал

 заместитель главы Минфина Алексей Моисеев.

[C=1829]

История борьбы Минфина с криптовалютами

Минфин ранее уже предлагал подобную инициативу. В прошлой версии планировалось установить наказание до 1 года исправительных работ для физических лиц и 2 года – для организованных групп. 

Материал по теме

СК предлагает ввести уголовную ответственность за пользование криптовалютами

 

В

нынешнем варианте

предлагается наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет. Для организованных групп планируется ввести лишение свободы до 6 лет или штраф до 1 млн рублей. В особую категорию нарушителей, исходя из законопроекта, могут попасть топ-менеждеры организаций финансового сектора: банков, страховых компаний, участники рынка ценных бумаг и прочие. Для них наказание жестче - до 7 лет лишения свободы или штраф до 2,5 млн рублей. 

Стоит отметить, что на основании федерального закона «О Банке России» введение и выпуск любых валют, кроме рубля, запрещено. Поэтому Центральный Банк и Министерство финансов относят все виды криптовалют к денежным суррогатам, неразрешенным к использованию на территории Российской Федерации. Этой точки зрения придерживается и Следственный комитет, который уже высказывался против всех инициатив по легализации электронных денег.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай