142
Оставить комментарий Распечатать

Долги по взносам на капремонт привяжут к гражданам

Размер шрифта:
Задолженность по взносам на капремонт не должна быть привязана к квартире и возлагаться на ее новых собственников. Долг должен быть закреплен за тем гражданином, который его фактически допустил. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Депутаты Думы Ставропольского края внесли на рассмотрение своих коллег из нижней палаты российского парламента законопроект № 1015096-6, которым предлагают изменить нормы статьи 158 Жилищного кодекса РФ. Суть поправок заключается в том, что в отличие от других коммунальных услуг, долги по взносам на капитальный ремонт должны быть привязаны не к квартире, а к ее владельцу.

Авторы инициативы уверены, что оплачивать задолженность, образовавшуюся по взносам у одного владельца, он должен сам лично, вне зависимости от того, сколько раз еще будут зарегистрированы права на квартиру, по которой данный долг образовался. В настоящее время статьей 158 ЖК РФ определено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома несут все собственники помещений в ней с момента возникновения права собственности. Это значит, что при смене владельца квартиры и перехода к нему прав собственности, ему придется оплачивать задолженность, образовавшуюся у предыдущего собственника квартиры.

Парламентарии считают такие нормы несправедливыми. В пояснительной записке к законопроекту сказано:

У предшествующего собственника помещения при осуществлении государственной регистрации прав на жилое помещение в многоквартирном доме появится обязанность погашать задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт. Данная мера позволит повысить уровень собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Судьбу самих взносов на капитальный ремонт, при этом, должен будет решить Конституционный Суд РФ. Он принял к рассмотрению жалобы депутатов Госдумы и должен вынести решении о соответствии взносов на капремонт Конституции РФ менее, чем через месяц.

Материал по теме

Конституционный Суд начал рассматривать жалобу депутатов о взносах на капремонт

Чиновники из Минфина, Минстроя и других ведомств считают жалобу депутатов необоснованной и направили на нее отрицательные отзывы. В настоящее время от обязанности уплачивать накопительные взносы освобождены владельцы квартир, расположенных в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. А также жители тех домов, которые расположены на земельных участках, подлежащих изъятию для нужд муниципалитета по решению местных властей. Все остальные собственники жилья в многоквартирных домах обязаны оплачивать будущий капитальный ремонт своего жилья, в силу статьи 169 Жилищного кодекса РФ.

Законопроект депутатов Думы Ставропольского края передан на утверждение в Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена. Если данную норму одобрят, вполне возможно, что ее действие распространят также на задолженности по остальным коммунальным услугам в многоквартирных домах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай