107
Оставить комментарий Распечатать

Введена административная ответственность за нарушения, совершенные за пределами России

Размер шрифта:
Президент России подписал закон, который вводит административную ответственность юридических лиц за правонарушения, совершенные ими за пределами России. Если была совершена попытка подкупа или иные действия, противоречащие государственным интересам, нарушителя ожидает крупный штраф. Кроме того, изменился подход к определению размеров административных штрафов. Теперь в некоторых случаях они не могут превышать пятикратный размер стоимости предмета административного правонарушения.

Президент России Владимир Путин подписал два новых Федеральных закона, вносящих поправки в Кодекса Российской Федерации об административной ответственности. Первый из законов ввел в действие новый вид административных штрафов для юридических лиц, за пределами России, изменив нормы статьи 19.28 КоАП РФ, а второй - добавил в нормы статьи 3.5 КоАП РФ ограничение в размере административного штрафа.

С момента вступления в силу изменений в Кодекс, будет введена ответственность юридических лиц за подкуп или иные действия, совершенные на территории иностранного государства и затрагивающие интересы России. Юридические лица должны будут нести ответственность за совершение таких действий на общих основаниях. Санкции статьи 19.28 КоАП РФ предусматривают наложение на виновных лиц штрафа в размере от трехкратной до стократной суммы, которая послужила причиной наложения взыскания. Рассматривать такие дела будут суды, по месту нахождения госоргана, который решил привлечь юридическое лицо к ответственности.

Этот же закон устанавливает административную ответственность для участников аукционов РЕПО за нарушение сроков и порядка предоставления информации в репозитарий о заключенном договоре, не на организованных торга. Штраф предусмотрен также за нарушение репозитарием обязанностей, установленных федеральными законами и нормативными актами Центробанка, и за незаконное использование в наименовании юридического лица слова «репозитарий», а также производных от этого слова.

Второй закон должен согласовать нормы части 3 статьи 3.5 КоАП РФ с требованиями части 2 статьи 14.10 КоАП РФ в части определения размера административного штрафа. Так, по нормам статьи 3.5 КоАП РФ размер административного штрафа, при условии определения его из стоимости предмета правонарушения, не может превышать трехкратный размер такой стоимости. Тогда, как статьей 14.10 КоАП РФ предусмотрена ответственность за производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, для юридических лиц в размере пятикратной стоимости товара, явившегося предметом правонарушения. Поэтому, в нормы статьи 3.5 КоАП РФ была добавлена такая возможность.

Оба закона вступают в силу после их официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай