94
Оставить комментарий Распечатать

Имущественные налоги. Новое в налогообложении-2016

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новое в налогообложении-2016" Ольги Гнетовой "Имущественные налоги". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

В 2016 году изменился порядок налогообложения имущества юридических лиц в Санкт-Петербурге. Поправки внес закон №725-133. Теперь налог на имущество по жилым домам и жилым помещениям, которые не учитываются на балансе, как основные средства, оплачивается по кадастровой стоимости. В первую очередь данное нововведение относится к тем организациям, которые содержат на балансе служебные квартиры для сотрудников. Также, нововведение затрагивает застройщиков, которые самостоятельно продают квартиры в строящихся и сданных домах, а также риэлторов, продающих квартиры, принадлежащие агентству. Кроме того, организации, которые сохранили на балансе какие-либо ведомственные дома и квартиры, также должны теперь руководствоваться новыми правилами.

Закон 396-ФЗ внес поправки в Налоговый кодекс. Они затрагивают сроку уплаты имущественного и транспортного налога при продаже собственности. Если отчужденный объект недвижимости был зарегистрирован на нового собственника до пятнадцатого числа месяца, то за этот месяц должен платить налог прежний владелец. Если же регистрация права собственности произошла после пятнадцатого числа, то налог платит новый владелец. Это правило относится, как к движимому, так и недвижимому имуществу. Поэтому оно касается также транспортного налога.



Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай