156
Оставить комментарий Распечатать

УСН. Новое в налогообложении-2016

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новое в налогообложении-2016" Ольги Гнетовой "УСН". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Вступил в силу Федеральный закон №232-ФЗ, который дал возможность регионам самостоятельно устанавливать ставки по упрощенной системе налогообложения не только при выборе налогоплательщиком способа "доходы минус расходы", но и просто "доходы". Поэтому, прежде чем начинать перейти на упрощенку доходы минус расходы, как вести учет по месту регистрации.

Регионы РФ могут устанавливать ставку в диапазоне от 1% до 6%, а также нулевую налоговую ставку. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области эти изменения не действуют. Здесь, в силу закона №78-ОЗ, упрощенка осталась на уровне прошлого года. Поэтому, налоговая ставка для УСН при выборе способа доходы минус расходы составляет 5%.

Также, в Законе 185-36 сказано о том, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области есть категории, которые имеют право применять нулевую ставку по УСН. К ним относятся индивидуальные предприниматели, зарегистрированные впервые и осуществляющие производство и научную деятельность. Как вести учет в этом случае можно узнать в отделе УФНС по месту регистрации. Кроме того, в Ленинградской области право упрощенка по нулевой ставке применяется предпринимателями, занятыми в сельском хозяйстве и социальной сфере. В некоторых муниципальных образованиях изменилась налоговая ставка по ЕНВД. Произошло ее снижение до 7,5%

В статью 346.12 Налогового кодекса внесены поправки, разъясняющие какая упрощенка доходы минус расходы, как вести учет организациям, имеющим представительства. Теперь они тоже могут применять УСН. Правда, это не относится к организациям, имеющим филиалы. У них, как прежде, не права на переход на упрощенную систему налогообложения. Также не могут использовать УСН организации, занимающиеся предоставлением персонала.



Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай