Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Учет выплаты судебных издержек физическому лицу выигравшему иск к организации

Отправить на печать Распечатать
Учет выплаты судебных издержек физическому лицу выигравшему иск к организации

Смотрите также:

Как отразить в учете организации выплату по решению суда компенсации судебных издержек физическому лицу (не являющемуся работником организации), выигравшему иск к организации?

В соответствии с решением суда организация компенсирует физическому лицу судебные издержки (оплату услуг представителя) в размере 16 000 руб. Денежные средства перечислены на банковский счет физического лица. На дату подачи физическим лицом иска организация на основе экспертного заключения оценивала, что более вероятно, чем нет, что судебное решение будет принято в ее пользу, и не признавала оценочное обязательство в соответствии с нормами Положения по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы " (ПБУ 8/2010), утвержденного Приказом Минфина России от 13.12.2010 N 167н. Организация применяет метод начисления в налоговом учете.

Гражданско-правовые отношения

Согласно ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) издержки, связанные с рассмотрением дела в суде, включаются в состав судебных расходов.

Стоимость услуг представителей относится к издержкам, связанным с рассмотрением дела в суде (ст. 94 ГПК РФ).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

В рассматриваемой ситуации суд признал разумными затраты на оплату услуг представителя в сумме 16 000 руб.

Бухгалтерский учет

Отметим, что в случае выполнения условий, предусмотренных п. 5 ПБУ 8/2010, организация обязана признать оценочное обязательство, возникшее из судебного решения (пп. "а" п. 4 ПБУ 8/2010). В частности, одним из условий признания оценочного обязательства является наличие у организации обязанности, явившейся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой она не может избежать. В случае возникновения сомнений в наличии такой обязанности организация признает оценочное обязательство, если в результате анализа всех обстоятельств и условий, включая мнение экспертов, более вероятно, чем нет, что обязанность существует (пп. "а" п. 5 ПБУ 8/2010). В рассматриваемой ситуации на основании экспертного заключения организация оценила, что более вероятно, чем нет, что судебное решение будет принято в ее пользу, вследствие чего оценочное обязательство не признано.

Затраты на возмещение судебных издержек физического лица включаются в состав прочих расходов в качестве возмещения причиненных убытков в сумме, присужденной судом (п. п. 11, 14.2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Поскольку организация не отражала в бухгалтерском учете оценочное обязательство, указанный расход признается на дату выполнения условий, предусмотренных п. 16 ПБУ 10/99, а именно на дату вступления в силу решения суда. Однако, на наш взгляд, при условии, что организация не планирует оспаривать вынесенное судебное решение, рассматриваемый расход может быть признан на дату вынесения этого судебного решения. Такой подход соответствует требованию осмотрительности, установленному п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации " (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н. В данной консультации исходим из того, что организация признала расход на дату вступления решения суда в законную силу.

Одновременно с признанием расхода отражается кредиторская задолженность перед физическим лицом, которая погашается на дату перечисления ему денежных средств.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с правилами, установленными Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Судебные расходы (в частности, стоимость услуг представителя), предусмотренные гражданским процессуальным законодательством, понесенные налогоплательщиком - физическим лицом при рассмотрении дела и возмещенные ему по решению суда, не облагаются НДФЛ на основании п. 61 ст. 217 Налогового кодекса РФ <*>.

Налог на прибыль организаций

Компенсация судебных издержек, подлежащая уплате физическому лицу по решению суда, включается в состав внереализационных расходов на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ <**>. Указанный расход признается на дату вступления решения суда в законную силу (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Компенсация судебных издержек, подлежащая уплате физическому лицу по решению суда, признана прочим расходом

91-2

76

16 000

Решение суда,

Бухгалтерская справка

Перечислены денежные средства физическому лицу

76

51

16 000

Выписка банка по расчетному счету


<*> Отметим, что доходы в виде возмещения налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных в том числе ГПК РФ, не облагаются НДФЛ с 23.11.2015 (пп. "б" п. 3 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации ").

До 22.11.2015 включительно вопрос обложения НДФЛ выплаченного организацией (индивидуальным предпринимателем) физическому лицу возмещения судебных расходов был спорным. Дополнительно по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

<**> Заметим, что позиция включения расходов в виде компенсации судебных издержек в состав внереализационных расходов на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ не является единственной. Существует мнение, что такие расходы могут быть включены в состав внереализационных расходов на основании пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ в качестве судебных расходов (см., например, Письмо Минфина России от 03.06.2010 N 03-03-06/1/373).

Т.Е.Меликовская
Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Документы

  • Федеральный закон от 23.11.2015 N 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
  • Приказ Минфина РФ от 13.12.2010 N 167н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2011 N 19691)
  • Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)") (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522)
  • Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
  • Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790)

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас