246
Оставить комментарий Распечатать

Штрафы для ипотечных должников ограничат

Размер шрифта:
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении инициативу об ограничении максимальных размеров штрафов и пеней для должников по ипотеке за ненадлежащее исполнение договора. Между одобрением законопроекта Правительство РФ и его рассмотрением прошло всего несколько дней.

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, регламентирующий вопрос максимального размера неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение банковского договора. Документ был разработан еще в октябре прошлого года и одобрен правительственной комиссией в начале марта 2016 года.

Материал по теме

Важно: Правительство одобрило реструктуризацию ипотеки

Основной идей законодательной инициативы является ограничение максимально возможной суммы штрафов и пеней за просрочку выплат по ипотеке. Ее авторы - группа депутатов от партии "Единая Россия" предлагают установить максимальный размер неустойки, который не может превышать 20% годовых, если в период возникновения задолженности начислялись проценты. Если по условиям ипотечного договора за это время проценты не начисляются, то санкции не должны превышать 0,1% от суммы задолженности за каждый просроченный день. Предложенные изменения, в случае их принятия, будут относиться только к договорам ипотеки, заключенным с физическими лицами при покупке недвижимого имущества, не используемого в предпринимательских целях.

Поправки в федеральный закон «Об ипотеке», которые предлагают авторы законопроекта, уравняют штрафы по ипотеке с наказанием заемщиков за просрочку по договорам потребительского кредитования. В официальном отзыве Правительство дало положительную оценку этой инициативе. Однако чиновники предложили снизить максимальные размеры ставок по неустойке, поскольку сроки ипотечного кредитования длиннее, суммы займов крупнее, а ставки, по сравнению с потребительскими кредитами, ниже. Пожелание чиновников депутаты пока не учли, однако, вероятнее всего сделают это ко второму чтению документа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай