79
Оставить комментарий Распечатать

Форма 6-НДФЛ. Новое в налогообложении – 2016

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новое в налогообложении – 2016" Ольги Гнетовой "Форма 6-НДФЛ". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Новая форма 6-НДФЛ была введена приказом ФНС России от 14 октября 2015 года №ММВ–7–11/450. В приложении к приказу «Порядок предоставления и заполнения и предоставления формы 6-НДФЛ» сказано, что расчет 6-НДФЛ предоставляется всеми налоговыми агентами с нарастающим итогом – за первый квартал, полугодие, 9 месяцев, год.

То есть, годовой отчет за 2016 год будет содержать две формы – 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Форма состоит из титульного листа, раздела 1 «Обобщенные показатели» и раздела 2. В титульном листе появилась графа «По месту нахождения учета». Существует несколько вариантов предоставления этой формы:

  • по месту регистрации частного предпринимателя;

  • по месту осуществления им деятельности, если работа осуществляется по ПСН или ЕНВД;

  • по месту учета юридического лица;

  • по месту осуществления деятельности обособленными подразделениями.

В связи с этим в титульный лист отчета внесена графа для кода ОКТМО. Если в одном муниципальном образовании у налогового агента есть несколько обособленных подразделений, то необходимо заполнять отдельную форму на каждое из них. При этом в письме Министерства финансов сказано, что можно сдавать отчетность в рамках одного муниципального образования за все обособленные подразделения организации. Но в силу требований Налогового кодекса лучше сдать отчетность за каждое обособленное подразделение в отдельности.

В разделе 1 формы 6-НДФЛ графа о ставке налога вынесена в начало страницы. То есть, если НДФЛ исчислялся по разным ставкам, то на каждую ставку необходимо завести отдельную страницу отчета. Кроме того, в форме необходимо отдельно указывать сумму выплаченных дивидендов.

В разделе 2 следует указать: дату фактического получения дохода, дату удержания налога и срок перечисления налога. Например, если была начислена заработная плата, но подоходный налог был уплачен не одной платежкой, а двумя, то в 6-НДФЛ необходимо указать даты каждой уплаты. Если в середине месяца были выплаты за сверхнормативные командировочные, за больничные, отпускные и другие затраты, то они будут удлинять отчетный месяц. Потому что указанные пять граф необходимо заполнять на каждую выплату отдельно.



Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай