106
Оставить комментарий Распечатать

НДФЛ. Новое в налогообложении-2016

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новое в налогообложении-2016" Ольги Гнетовой "НДФЛ". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Особенности определения даты получения доходов физических лиц

В главе 23 «Налог на доходы физических лиц», в частности в статье 223 Налогового кодекса РФ«Дата фактического получения дохода», произошли изменения. Первая поправка касается зачета встречных однородных требований.

Дата получения дохода определяется как день зачета встречных однородных требований. Например, есть физическое лицо, которому выданы денежные средства как заём. Взамен физическое лицо предлагает не возвращать долг деньгами, а выполнить какую-либо работу или услугу. В таком случае составляется акт зачета требований, в результате чего взаимные требования аннулируются. День, в который происходит акт зачета, признается днем получения дохода. Согласно статье 410 Гражданского кодекса, акты зачета однородных требований можно составлять сами по себе. Однако с физическим лицом этот метод не работает, так как необходимо получить подтверждение, что получение дохода состоялось. Это означает, что необходимо получить личную подпись физического лица в акте зачета или отправить направить ему акт заказным письмом с уведомлением по почте. Дата получения этого письма и будет являться датой зачета встречных однородных требований.

Дата получения дохода при списании безнадежного долга человека с баланса

Если на учете организации есть заём, который по каким-либо причинам, не может быть возвращен, то в установленном законом порядке, этот долг необходимо списать. В этом случае, в налоговый орган предоставляется уведомление, в котором говорится, что с заемщика невозможно удержать НДФЛ. Дата подачи таких уведомлений, предусмотренная Налоговым кодексом была изменена - теперь это 1 марта.

Авансовый отчет

Авансовые отчеты обычно связаны с выплатой командировочных. В день, когда был окончательно утвержден отчет работника, вернувшегося из командировки, с него необходимо удержать подоходный налог. Это делается при условии, что подотчетному лицу были выплачены какие-либо суммы, не предусмотренные Налоговым кодексом. В силу пункта 6.3 указания Банка России № 3210У утверждение авансового отчета может быть осуществлено в одну дату, а прием денег от человека - в другую дату. Однако, это необходимо утвердить нормативным актом по организации.

Доход с материальной выгоды

Материальной выгодой признаются займы работникам, выданные по ставке ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если раньше НДФЛ нужно было удержать в этой ситуации после выплаты процентов, то теперь НДФЛ следует удерживать ежемесячно, пока заемщик пользуется взятыми в долг деньгами. При невозврате долга до конца года, он передается на взыскание в налоговую инспекцию.

Внесены изменения в статью 217 Налогового кодекса РФ«Доходы не подлежащие налогообложению». Если в результате судебного процесса по трудовому спору с физическим лицом, работодатель проигрывает дело, то он должен выплатить работнику не только его заработную плату, но и все судебные издержки. В этом случае НДФЛ следует удерживать только с зарплаты и компенсаций, судебные издержки налогом не облагаются.

В статью 214.2 НК РФ «НДФЛ по процентам по банковским вкладам» также внесены изменения. В нее добавлена фраза: «по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации». До этого было не понятно, нужно ли удерживать НДФЛ с доходов по вкладам в любых банках, включая иностранные. Однако новое правило относится не ко всем вкладчикам. НДФЛ облагаются только те вклады, проценты по которым рассчитываются по формуле ставка рефинансирования плюс 5 процентных пунктов, что дает в сумме 16 % годовых для рублевых, либо 9% годовых для валютных вкладов.



Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай