101
Оставить комментарий Распечатать

Как адвокату не получить дисциплинарное взыскание и успеть к клиенту

Размер шрифта:
Наверное, каждый адвокат попадал в ситуацию, когда суд задерживается по неизвестной причине, клиент нервничает, а что делать — непонятно. Региональные адвокатские палаты объясняют, как адвокату поступить, чтобы в его отношении не было начато дисциплинарное производство.

Согласно кодексу профессиональной этики, адвокат должен уважать суд. А значит, он обязан ждать официальной информации: объяснений, причин задержки, планов суда. Если время идет, а разъяснения так и не поступают, адвокату следует узнать все самому. Для этого он должен выяснить причины задержки у представителей суда, не забывая об иерархии.

Последовательность обращений должна быть такой:

  • Секретарь суда
  • Помощник судьи
  • Судья
  • Председатель суда

Но если и в этих инстанциях причину узнать не удалось, можно уходить. Но не просто развернуться и хлопнуть дверью, а поставить суд в известность. Адвокат должен пойти в канцелярию и письменно сообщить о причинах своего ухода — о том, что основание задержки заседания неизвестно, а адвоката уже ждет либо следующее разбирательство, либо следственные мероприятия.

А что же клиент?

Безусловно, клиент не должен знать всех этих подробностей, потому что он хочет как можно быстрее получить результат. Для того, чтобы клиент был в курсе всех планов адвоката, ему нужно оперативно сообщать о переносах и заменах. Иногда к делу приходится подключать коллег — а значит, коммуникация становится еще более многоуровневой и запутанной.

Понятно, что голубиной почтой страницу ежедневника не отправить. Нужны программные продукты, которые позволят оперативно информировать коллег о задачах, которые вы им делегируете, напоминать самим себе подготовить и взять нужные документы, проинформировать клиентов о переносе сроков.

Одно из таких приложений — Aflatum, созданное юристами для юристов. В недавно вышедшем обновлении разработчики переработали функцию календаря и напоминаний.

Вместо того, чтобы тратить время на звонки коллегам, теперь, если адвокат хочет делегировать задачу коллеге, он может сделать это нажатием одной кнопки. Коллега получит письмо на email с темой “вы назначены ответственным по задаче...”. А тот, кто поставил задачу, сможет следить за ее выполнением прямо на экране смартфона или планшета: если задача просрочена, постановщик получит уведомление. Виджеты приложения делают его более заметным на экране смартфона — не нужно каждый раз лезть глубоко в меню, чтобы посмотреть статус выполнения задач.

Чтобы никто не пропустил и не опоздал на встречу, пользователи Aflatum PRO смогут отправлять из приложения SMS со статусом проекта и напоминаниями всем участникам процесса, даже доверителям. Для этого еще на этапе заключении договора доверитель должен подтвердить свой номер телефона в Aflatum, чтобы оператор связи не считал сообщения, отправляемые из системы, спамом.

Функция календаря поможет и самому адвокату договариваться о переносе заседаний суда на удобную дату — когда график перед глазами, проще выбрать правильный день (а не пытаться потом переносить заседание еще и еще, потому что вдруг “всплывает” какое-то дело). Из-за того, что ответственность адвоката за соблюдение сроков и графика очень высока, разработчики отказались от интеграции в сервис сторонних календарей. Бывает так, что календарь, предустановленный на смартфоне, не вовремя обновляется, из него могут пропасть события, а события нельзя сортировать по причастности к делу, которое ведет адвокат.

Скачать приложение для iOS можно здесь:

https://itunes.apple.com/ru/app/aflatum/id926813282?mt=8&ign-mpt=uo%3D4

Для Android — здесь:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kolosstudio.aflatum

Веб-версия приложения — на сайте: https://aflatum.com/

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай