96
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях

Размер шрифта:
26 февраля вступила в силу новая редакция КоАП РФ. Поправки коснулись расчета административных штрафов за нарушения валютного законодательства.

Федеральный закон от 15.02.2016 N 30-ФЗ, которой вступает в силу 26 февраля 2016 года внес поправки в статью 15.25 КоАП РФ "Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования".

В статье изменился пункт 5 и был добавлен новый пункт 6. Все оправки связаны с тем, что при расчете административных штрафов теперь должна применяться ставка рефинансирования Центробанка РФ, приравненная к ключевой ставке. Текущее значение ставки рефинансирования установлено на уровне 11% годовых. Поэтому, несвоевременное выполнение резидентом РФ обязанности по возврату в Россию денежных средств, которые были ранее уплачены нерезидентам за товары или услуги, не ввезенные в России (не полученные в России) теперь карается административным штрафом в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от суммы денежных средств, возвращенных в Россию с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки.

Новым пунктом 6 статьи 15.25 КоАП определено, что расчет административного штрафа за все административные правонарушения, ответственность за которые установлена в части 5 данной статьи, осуществляется исходя из размера ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в период просрочки. Надо отметить, что при этом законодатель не поясняет как рассчитывать размер штрафа, если размер ставки рефинансирования изменился до того, как была исполнена обязанность по возврату денежных средств с просрочкой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай