127
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 21 по 28 февраля 2016

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 21 по 28 февраля 2016 года - новый порядок предоставления годового отчета некредитными финансовыми организациями, уточнение штрафов за нарушение валютного законодательства и уточненный порядок отказа от наследства.

Список профессий и специальностей:

Бухгалтер

Финансист

Юрист

Бизнесмен





Бухгалтеру

(к списку профессий и специальностей)

22 февраля 2016 года

1. Указание Банка России от 16.12.2015 N 3901-У "О сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов"

2. Информация Банка России от 31.12.2015 "О составлении, раскрытии и представлении в Банк России и иным заинтересованным лицам справки о стоимости чистых активов инвестиционного фонда и приложений к ней"

Оба документа определяют новый порядок направления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Также обновлен порядок отчетности, которую эти организации предоставляют в Банк России. Однако, все отчеты за IV квартал 2015 года и 2015 год вместе с аудиторскими заключениями должны быть составлены и представлены в Банк России по формам и в сроки, действовавшие ранее.

23 февраля 2016 года

Приказ ФСС РФ от 29.12.2015 N 642 "Об утверждении Порядка направления территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации запросов в банк о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, о представлении выписок по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей, а также форм соответствующих запросов"

Документом установлен специальный порядок направления запросов в банк территориальным органом ФСС о наличии у плательщиков взносов счетов в банке и остатках денежных средств на этих счетах. А также запросов о представлении выписок по операциям на счетах плательщиков, включая индивидуальных предпринимателей. В частности, запрос в виде бумажного документа должен быть вручен лично под расписку уполномоченному представителю банка или направлен в банк заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Документ зарегистрирован в Минюсте России 09 февраля 2016 года под N 41026.



Финансисту

(к списку профессий и специальностей)

23 февраля 2016 года

Указание Банка России от 30.11.2015 N 3862-У "О порядке осуществления выплаты выкупной суммы или ее передачи в соответствующий негосударственный пенсионный фонд"

Новый порядок осуществления выплаты выкупной суммы или передачи этой суммы в соответствующий негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Так, выплата выкупной суммы может осуществляться только на основании письменного заявления участника, вкладчика или их законных правопреемников. Сумма вычисляется на дату признания арбитражным судом НПФ банкротом и открытия в связи с этим конкурсного производства. Все действия совершаются в соответствии с пенсионными правилами НПФ и договором негосударственного пенсионного обеспечения. К письменному заявлению участника необходимо приложить копию договора о негосударственном пенсионном обеспечении, заключенного с данным НПФ.

26 февраля 2016 года

Федеральный закон от 15.02.2016 N 30-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Законом изменен и уточнен механизм привлечения к административной ответственности резидентов РФ за нарушение валютного законодательства. В частности, снижены штрафы за несвоевременное выполнение резидентами обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в РФ товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.



Юристу

(к списку профессий и специальностей)

26 февраля 2016 года

1. Федеральный закон от 15.02.2016 N 22-ФЗ "О внесении изменения в статью 1158 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Законом определены новые правила отказа наследников от наследства в пользу третьих лиц. Теперь наследник имеет право отказаться от наследства в пользу третьих лиц из числа наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, а также наследников по завещанию. При условии, что они не были лишены наследства. Кроме того, возможен отказ от наследства в пользу тех лиц, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

2. Федеральный закон от 15.02.2016 N 28-ФЗ "О внесении изменения в статью 21.3 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Закон уточняет порядок возврата денежных средств гражданам и юридическим лицам при осуществлении ими муниципальных или государственных платежей. Так, возврат денежных средств должен производиться получателем денежных средств в соответствии с общими требованиями, устанавливаемыми Минфином России.



Бизнесмену

(к списку профессий и специальностей)

23 февраля 2016 года

Постановление Правительства РФ от 11.02.2016 N 94 "Об утверждении Правил охраны подземных водных объектов"

Правительство РФ ввело новый порядок по осуществлению мероприятий, направленных на охрану подземных водных объектов. Теперь охрана подземных водных объектов будет осуществляться путем предупреждения их загрязнения, профилактики засорения подземных водных объектов, а также предотвращения истощения их запасов. Кроме того, разработаны мероприятия по ликвидации последствий всех этих процессов. Постановлением определены необходимые перечни профилактических мероприятий, которые необходимо осуществлять для охраны подземных водных объектов. А также утвержден перечень видов деятельности, при которых необходима охрана подземных водных объектов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай