160
Оставить комментарий Распечатать

Тип платежного поручения можно не указывать

Размер шрифта:
Минфин и Центробанк пришли к единому мнению по вопросу заполнения поля "тип платежа" в распоряжениях о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ.

Центральный Банк внес изменения в Положение о правилах осуществления перевода денежных средств. Согласно зарегистрированным в Минюсте поправкам, с 28 марта 2016 года предприниматели могут не заполнять поле 110 в распоряжениях о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

Федеральное казначейство еще в прошлом году поясняло, что заполнять реквизиты поля 110 «Тип платежа» в платежных поручениях не надо. Эта обязанность была исключена с 1 января 2015 года в связи со вступлением в силу приказа Минфина от 30.10.2014 N 126н.

Материал по теме

Федеральное казначейство научило правильно заполнять платежки

Однако Центральный банк таким изменениям воспротивился, из-за чего и банки не принимали платежные поручения, заполненные по новым правилам. Финансовый регулятор в разъяснении на этот счет требовал, чтобы налогоплательщики в поле 110 указывали не конкретный тип платежа, а вписывали значение «0».

Таким образом, налогоплательщики не знали, чье распоряжение выполнять, - Минфина или Центрального банка: с одной стороны, приказ Минфина позволял не заполнять поле 110, с другой – в банках отказывались принимать не до конца заполненные распоряжения о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ.

Изменения, которые вступят в силу через полтора месяца, положат конец этой спорной ситуации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай