484
Оставить комментарий Распечатать

Платон: постоплата и вычеты по транспортному налогу

Размер шрифта:
Оператор системы "Платон" по взиманию платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков объявил об изменении условий работы с 26 апреля 2016 года. А правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о вычете из транспортного налога владельцев грузовиков сумм, оплаченных в систему.

Пользователи системы "Платон", которая собирает деньги с владельцев грузовиков в счет вреда наносимого дорогам, узнали, что оператор прекратил выдачу разовых маршрутных карт и с 26 апреля 2016 года  переходит на систему постоплату . Сообщение об этом появилось на сайте оператора системы

Возможность пост-оплаты проезда предусмотрена для пользователей в зарегистрированных   системе не менее двух месяцев, чьи автомобили оснащены бортовыми устройствами. К такому решению чиновники и оператор "Платона" пришли на основании результатов мониторинга работы системы, проведенного специально созданной комиссией. Итоги ее работы ранее подвел заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих. Он подчеркнул, что в настоящее время работа с системой «Платон» построена таким образом, что перевозчики имеют возможность получать все необходимые им дополнительные сведения о логистике и финансовом учете работы каждого транспортного средства. Это дает возможность предпринимателям самостоятельно оптимизировать все бизнес-процессы и задействовать собственные ресурсы с максимальной пользой.

Однако, такие преференции, по словам чиновника, имеют только те пользователи системы, которые в ней зарегистрированы. Именно для них и вводится новая возможность - оплачивать свои рейсы после их совершения. Для перехода на новый порядок транспортнику необходимо будет иметь российскую регистрацию и отсутствие нарушений, а также неоплаченных штрафов.

При этом минимальный срок, на который можно оформить маршрутную карту, увеличен с 1 до 7 рейсов. Поскольку оформление разовых карт по упрощенной схеме допустимо с введением минимальной информации о транспортном средстве, этим пользуются те перевозчики, которые продолжают работать по "серым" схемам. Поэтому с момента отмены разовых маршрутных карт регистрация в системе "Платон" автоматически станет обязательной.

[C=1551]

Что касается анонсированной ранее отмены транспортного налога для владельцев большегрузов, то правительство не согласилось с этим предложением Владимира Путина. Взамен чиновники внесли  на рассмотрение депутатов Государственной Думы законопроект об изменении редакции Налогового кодекса РФ в части введения вычетов из транспортного налога денежных сумм, уплаченных владельцами большегрузов в систему "Платон". Такой подход Правительство РФ после долгих обсуждений сочло более справедливым. Ведь некоторые грузовики не ездят по федеральным трассам, а значит, и не платят сбор за причинение им вреда, однако они все равно могли быть освобождены от транспортного налога на общих основаниях. Документ будет рассмотрен Государственной Думой  в самое ближайшее время.

Законопроектом предусмотрено, что он будет иметь обратную силу. Поэтому организаций-перевозчики смогут воспользоваться преференцией с 1 января 2016 года, а для физические лица – с 1 января 2015 года. Предоставление вычета предусмотрено до 1 января 2019 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай