130
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 15 по 21 февраля 2016 года

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 15 по 21 февраля 2016 года - обязанность иностранных организаций сообщать свой адрес в ФНС, новые правила для заключения государственных контрактов и концессионных соглашений, исключение медсправки из числа обязательных документов при замене прав и другие важные законы и нормативные акты.

Список профессий и специальностей:

Банкир

Бухгалтер

Бизнесмен

Водителю

Журналист



Банкиру

(к списку профессий и специальностей)

15 февраля 2016 года

Указание Банка России от 28.01.2016 N 3948-У "О порядке расчета размера участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление банковских операций"

Документ устанавливает новый порядок для расчета Банком России размера доли участия в совокупном уставном капитале кредитных организаций иностранного капитала.

Бухгалтеру

(к списку профессий и специальностей)

15 февраля 2016 года

Приказ ФНС России от 24.12.2015 N ММВ-7-14/598@ "Об утверждении формы заявления о предоставлении налогоплательщиком - иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, налоговому органу адреса для направления по почте документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах"

Налоговая служба обязала представлять в территориальные органы информацию о своем адресе по утвержденной форме все иностранные организации, которые не осуществляют деятельность на территории РФ через постоянное представительство. Такой адрес необходим для отправки ФНС документов почтой, используемых ведомством при реализации полномочий в отношениях, регулируемых налоговым законодательством. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 02 февраля 2016 года под N 40920.

19 февраля 2016 года

Приказ ФНС России от 23.12.2015 N ММВ-7-17/595@ 193549 "Об утверждении формы заявления иностранной организации о признании себя налоговым резидентом Российской Федерации (об отказе от статуса налогового резидента Российской Федерации)"

Приказом установлена обязанность иностранных организаций представлять в органы ФНС заявления о признании себя налоговыми резидентами России. Либо заявления об отказе от статуса налогового резидента России. Такие заявления предоставляются по установленной форме. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 02 февраля 2016 года под N 40941.

Бизнесмену

(к списку профессий и специальностей)

16 февраля 2016 года

Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 67 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2013 г. N 1071"

Документ устанавливает новые правила для заключения государственных контрактов и концессионных соглашений на срок, который превышает действие утвержденных лимитов бюджетных обязательств всех уровней. В частности, определено, что порядок принятия решений о заключении концессионных соглашений от имени РФ распространяется на весь срок, который превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, а также на все заключенные соглашения о государственно-частном партнерстве, публичным партнером в которых является Россия.

Водителю

(к списку профессий и специальностей)

16 февраля 2016 года

Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65 "О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"

Постановлением из перечня обязательных документов, для замены водительского удостоверения, в некоторых случаях исключено медицинское заключение об отсутствии у водителя медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами. Так, справка больше не нужна при изменении персональных данных водителя, при утере или порче прав или при его хищении.

Журналисту

(к списку профессий и специальностей)

15 февраля 2016 года

Федеральный закон от 14.10.2014 N 305-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации"

До 15 февраля 2016 года все учредители СМИ, редакции СМИ, а также юридические лица, которые осуществляют самостоятельное вещание, обязаны представить в Роскомнадзор сведения о соблюдении ими требований ФЗ "О средствах массовой информации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай