932
Оставить комментарий Распечатать

Получение пособия на рождение ребенка, если отец – иностранец

Размер шрифта:
Какие документы нужны для получения детских пособий, если отец ребенка - иностранец

Для получения пособий при рождении ребенка и по уходу за ребенком от женщины потребуется справка о том, что отец ребенка не получал пособие пп. 28, 54 Порядка, утв. Приказом от 23.12.2009 N 1012н:

  • <если> он работает (служит) - с места работы (службы);

  • <если> он не работает или обучается по очной форме в учреждении профессионального образования - из органа соцзащиты.

Посмотрим, какой документ подтверждает неполучение пособия отцом ребенка - иностранцем (или лицом без гражданства) в зависимости от его статуса на территории РФ.

СИТУАЦИЯ 1. Отец ребенка - иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ. Постоянно проживающие в РФ иностранцы имеют право на получение детских пособий наравне с гражданами РФ. Поэтому ему надо представить справку с места работы (службы) или из органа соцзащиты пп. 28, 54 Порядка, утв. Приказом от 23.12.2009 N 1012н.

СИТУАЦИЯ 2. Отец ребенка - иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей (не имеет ни вида на жительство в РФ, ни разрешения на временное проживание или пребывание в РФ). Он вообще не имеет права получать такие пособия в России ст. 1 Закона от 19.05.95 N 81-ФЗ.

О том, нужна ли в этом случае справка о неполучении пособия отцом ребенка, нам рассказали в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

[C=1546]

СИТУАЦИЯ 3. Отец ребенка - иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в РФ. Временно проживающему в РФ иностранцу пособие положено, только если он застрахован по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. То есть если он, к примеру, работает по трудовому договору ст. 1 Закона от 19.05.95 N 81-ФЗ. Тогда отец ребенка должен представить справку с места работы, как и россияне. А вот если он не работает?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

[C=1547]

СИТУАЦИЯ 4. Отец ребенка - иностранный гражданин, имеет статус временно пребывающего в РФ.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

[C=1548]

Следовательно, если отец ребенка - гражданин Казахстана, Беларуси или Армении, временно пребывающий в РФ, работает, то для получения пособия матери надо представить справку с его места работы о том, что пособие ему не выплачивается. А если не работает - то из органа соцзащиты по месту жительства.

Если же отец ребенка относится к остальным временно пребывающим в РФ иностранцам (независимо от того, работает он или не работает), матери не нужно представлять справку о неполучении им пособия.

Учтите также, что если отец ребенка - иностранец вправе получать пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет, то наряду с представлением справки о неполучении пособия требуется подтверждение его статуса на территории РФ.


Беженцы имеют право на получение детских пособий наравне с гражданами РФ ст. 1 Закона от 19.05.95 N 81-ФЗ. Поэтому если у отца ребенка такой статус, матери для получения детских пособий надо обязательно представить справку о неполучении пособия отцом с места его работы (службы) или из органа соцзащиты.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N11, 2015

Шаповал Е.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай