268
Оставить комментарий Распечатать

Правительство: расчет стоимости проезда по платным трассам и замена прав без медсправки

Размер шрифта:
Правительство Российской Федерации установило новый единый порядок расчета стоимости проезда по платным автотрассам федерального значения. Кроме того, из перечня документов, необходимых для замены водительского удостоверения исключена медицинская справка.

Правительство РФ приняло постановление от 30.01.2016 N 47 "О плате за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог (в том числе если платным участком автомобильной дороги является отдельное искусственное дорожное сооружение)". Документом определена единая методика расчета стоимости проезда автомобилей по платным автодорогам федерального значения, а также платным участкам этих дорог.

Чиновники определили максимальный размер стоимости одного километра пути по платным автодорогам. Так, для большинства платных автодорог стоимость один километр пути может стоить от 3 до 66,5 рублей, в зависимости от типа транспортного средства и других факторов, а для платных автодорог, созданных или реконструированных на основании концессионных соглашений такая стоимость составляет от 12 до 269 рублей за километр.

Стоимость проезда по платным автотрассам дифференцируется для разных категорий транспорта в зависимости от дней недели и месяца, времени суток, но при этом остается равной для всех автомобилей одной категории. Скидки, которые предоставляет оператор платной автодороги для привлечения пользователей в зависимости от регулярности и частоты поездок, также должны быть равными для всех транспортных средств одного типа и категории. Это значит, что при одинаковой регулярности и частоте поездок на легковых автомобилях, их водители должны получить одинаковые по размеру скидки.

Для удобства операторов платных автодорог и автовладельцев чиновники разработали специальную формулу для определения платы за проезд, которая приведена в документе. Правительство определило, что тарифы на проезд подлежат ежегодной индексации на размер фактической инфляции по итогам года, утвержденной постановлением Правительства РФ. В момент вступления в силу документа - 10 февраля 2016 года утрачивает силу постановление Правительства РФ от 27.08.1999 N 973 "Об утверждении Временных правил организации эксплуатации на платной основе федеральных автомобильных дорог и дорожных объектов и Временных правил определения стоимости проезда по платным автомобильным дорогам и дорожным объектам и использования взимаемых за проезд средств".

Кроме того, чиновнику упростили водителям замену водительских прав, в случае их негодности или утраты. Теперь, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2016 года №65 медицинское заключение о состоянии здоровья водителя исключено из перечня обязательных документов, которые необходимо представить при замене водительских прав в случаях их повреждения или утраты, а также при изменении персональных данных их владельца. Обязательное медицинское освидетельствование водителей сохраняется только в случаях, предусмотренных в статье 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Чиновники, таким образом выполнили требования Генеральной прокуратуры России сразу по двум вопросам. В январе 2016 года прокуратура провела проверку обоснованности назначения платы за проезд по трассе М-11 и выявила, что она значительно завышена. В результате проезд по этой автодороге был снижен на 30%. В 2015 году прокуратура проверила ГИБДД и обязала исключить из перечня документов при замене прав медсправку как избыточное требование. На основании требования прокуратуры МВД разработало проект документа который и был утвержден Правительством РФ февраля 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай