2141
Оставить комментарий Распечатать

Виды больничных листов

Размер шрифта:
Больничные, предъявляемые работниками в отдел кадров или бухгалтерию, отличаются не только тем, какие причины нетрудоспособности в них указаны, но и способами начисления пособий по ним. Поэтому важно вовремя обратить внимание на особенности больничных листов.

Временная потеря трудоспособности

Чтобы объективно оценить причины отсутствия работника, представившего листок нетрудоспособности, нужно разобраться, какими бывают коды больничных листов и их расшифровка.

Самым распространенным случаем выдачи больничного является болезнь работника. Это код 01 в больничном листе, означающий «заболевание». Этот код не несет информации о серьезности заболевания, диагнозе, возможности рецидивов и пр. Согласно закону, эта информация содержит персональные данные, и ее расшифровка нарушает врачебную тайну.

Код 02 в больничном листе означает «травма». Травма может быть бытовой или производственной, и в зависимости от этого по-разному оплачивается и оформляется.

Код 03 – карантин - встречается нечасто. Больничный с таким кодом может быть выдан, если в семье работника выявлен случай опасного вирусного заболевания.

Несчастный случай, произошедший на производстве, обозначается кодом 04. Получив от работника такой больничный, нужно удостовериться, что несчастный случай был оформлен надлежащим образом. В частности, составлены акты, назначена комиссия и начата проверка по факту происшествия, извещена трудовая инспекция.

Больничный лист, выданный в связи с беременностью и предстоящими родами, имеет код 05. Он отличается своей продолжительностью – 140 дней. Оплачивается такой бюллетень, исходя из 100% средней заработной платы за два предшествующих года.

Последующие коды заболеваний в больничных листах встречаются довольно редко: 06 – протезирование в стационаре, 07 – диагностика профзаболеваний, 08 – лечение в санатории.

Уход за больным членом семьи

Весьма распространенный код в больничном листе - код 09. Обычно его указывают при выдаче листка нетрудоспособности одному из родителей заболевшего ребенка или другого члена семьи. Однако, взять больничный для ухода за больным имеют право и другие родственники – бабушки, дедушки, старшие братья и сестры. Степень родства в этом случае доказывать не нужно.

Если предъявлен больничный по уходу за взрослым родственником, оплата производится только за 7 календарных дней за один случай заболевания. В течение года может быть оплачено не более 30 дней таких бюллетеней (ст. 6 закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Единовременно может быть оформлено следующее количество дней болезни ребенка:

  • до 7 лет – не имеет ограничений;

  • дети от 7 до 15 лет - не более 15 дней;

  • старше 15 лет – не более 3 дней, а по решению врачебной комиссии – до 7 дней.

Ограничения оплачиваемых дней при уходе за больным ребенком в течение календарного года:

  • до 7 лет – не более 60 календарных дней в год, а в случае обнаружения тяжелых заболеваний (код 12) – не более 90;

  • для детей от 7 до 15 лет - 45 дней;

  • для детей-инвалидов до 18 лет - 120 дней.

  • в случае тяжелых болезней (коды 14, 15) - не ограничено.

Если количество оплачиваемых дней в году превышено, пособие по нетрудоспособности не назначается.

Уход за несколькими детьми

Бланк больничного листа предусматривает возможность вписать в него не более двух членов семьи. Но в многодетных семьях заболевших, порой, бывает больше. В этом случае родителю выписывается дополнительный больничный, в котором дублируются даты и указываются остальные заболевшие дети. При этом количество дней больничного ведется по каждому из больных детей по отдельности.

Например: двое детей до 7 лет болели в разное время. Мать имеет право на оплачиваемые дни больничного в размере 60 дней в год на одного ребенка и 60 дней на другого. Если они болели одновременно, учет дней все равно следует вести отдельно. Аналогичным образом ведется подсчет больничных дней для матери, отца и других родственников. Каждый из них имеет право уходить на больничный и получать пособие в течение 60 дней за год.

Болезнь «с продолжением»

Больничные листы могут быть первичными, выданными при обнаружении заболевания, или являться продолжением первичного листка. Об этом информирует галочка в самом верху документа и номер предыдущего больничного, если таковой имелся. При получении больничного с «продолжением» важно помнить, что количество дней стажа, исходя из которого начисляются пособия, следует рассчитывать на дату начала первого больничного листа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай