144
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 2 февраля 2016 года

Размер шрифта:
Возвращение социального налога, льготы для IT-сектора, Роспотребнадзор против коллекторов и другие новости

Материал дня

Социальный налог - вперед в прошлое?

Единый социальный налог знаком многим российским предпринимателям не понаслышке. До 2010 года его платили вместо страховых взносов, и его отмена была воспринята негативно. Сейчас в высших кругах заговорили о возврате ЕСН. Вспомним, каким был социальный налог, и в чем его отличие от страховых взносов в социальные фонды.

IT-сектор получит новые льготы

В декабре 2015 года президент пообещал отечественным программистам пониженные страховые взносы, преференции в рамках госзакупок и равные условия деятельности с иностранными конкурентами. Все эти инициативы отражены в перечне поручений по итогам встречи с предпринимателями.

Статьи

Разрешение споров при нарушении внебюджетными фондами процедуры проверок плательщиков взносов

Важные новости

Роспотребнадзор дал 10 разъяснений по Правилам предоставления гостиничных услуг

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия разъяснила спорные пункты Правил предоставления гостиничных услуг. Они касаются стоимости номеров, взимания платы за нарушения и отказа от услуг.

За коллекторов взялись чиновники и депутаты

Роспотребнадзор выступил против деятельности коллекторов и разработки закона, регламентирующего их деятельность. В Госдуму, тем временем, поступил еще один законопроект, направленный на десятилетнее ограничение участия коллекторов во взыскании долгов по потребительским кредитам.

Работу на свежем воздухе и в холодных помещениях нужно организовывать по правилам

Роструд рассказал работодателям о нормах охраны труда работников, занятых в холодное время в неотапливаемых помещениях или на открытом воздухе. В числе обязательных требований - организация регулярных перерывов для обогрева в теплых помещениях и обеспечение средствами индивидуальной защиты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай