137
Оставить комментарий Распечатать

Минздрав рассказал о гриппе и методах его профилактики

Размер шрифта:
Министерство здравоохранения России подготовило подробные рекомендации для граждан, работодателей и врачей по борьбе с гриппом. В документе дана информация о симптомах, мерах профилактики и методах лечения от гриппа.

Главный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, доктор медицинских наук Ирина Шестакова разработала памятку для населения и работодателей по борьбе с гриппом. Отдельно разработаны методические рекомендации для врачей и медработников среднего звена с рекомендуемым алгоритмом действий в случае выявления (или подозрения на заболевание) гриппа, в том числе высокопатогенного штамма А(H1N1). Оба документа с информацией о симптомах гриппа, доступных мерах профилактики и методах лечения, которые могут быть применены врачами, опубликованы на официальном сайте Минздрава.

Медики выделили основные группы риска среди населения, у которых может развиться тяжелое течение гриппа. В эти группы вошли:

  • пожилые люди старше 60 лет,

  • дети до двух лет,

  • беременные женщины,

  • люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, включая
  • бронхиальную астму, нарушением обмена веществ (сахарным диабетом, ожирением), болезнями
  • почек и кроветворной системы,

  • граждане с ослабленным иммунитетом, в том числе инфицированные ВИЧ,

  • дети и подростки, длительно принимающие аспирин.

Среди первичных признаков гриппа, отличающих его от ОРВИ, медики выделили резкий подъем температуры тела до 39°С-40°С в первые 24-36 часов болезни, озноб, головную боль, ломоту в суставах и боль в мышцах, сухой болезненный кашель и заложенность носа, снижение артериального давления, а также иногда желудочно-кишечные расстройства. Для тяжелой формы заболевания характерны высокая температура, одышка, боль в груди, затрудненное дыхание и синюшность губ. При развитии осложнений больные отмечают примесь крови в мокроте, рвоту и головокружение.

В качестве основного средства профилактики гриппа Минздрав традиционно рекомендует сделать прививки. Однако, проведение вакцинации целесообразно еще до начала эпидемического подъема заболеваемости. После начала эпидемии делать прививки уже не имеет смысла. Поэтому врачи советуют по возможности избегать контактов с больными людьми и ограничивать посещение общественных мест. Необходимо свести к минимуму поездки в общественном транспорте, а при нахождении в закрытых помещениях в условиях массового скопления людей использовать одноразовые медицинские маски. Менять маску необходимо не реже, чем каждые 4 часа. В числе рекомендаций для офисов и производственных помещений - регулярное проведение влажной уборки, постоянное проветривание и увлажнение воздуха и обработка рук после каждого посещения общественных мест с дезинфицирующими средствами. Аналогичные рекомендации применимы для дома. Медики советуют вести здоровый образ жизни и чаще бывать на свежем воздухе.

Если в офисе или в семье были выявлены заболевшие гриппом, то врачи рекомендуют организовать для остальных сотрудников или членов семьи прием противовирусных препаратов для профилактики, но только по согласованию с медработником. Кроме того, заболевший гриппом человек должен находится дома на постельном режиме, или в стационаре, если этого требует его состояние здоровья. Необходимо незамедлительно обратится за медицинской помощью и начать прием по рекомендации врача эффективных противовирусных препаратов. Лекарства важно начать принимать в первые 48 часов болезни, чаще пить и строго соблюдать специальные санитарно-гигиенические правила:

  • носить одноразовую маску,

  • ограничить все контакты в семье,

  • использовать отдельную посуду, постельное белье и предметы гигиены,

  • часто мыть руки

Медики категорически не рекомендуют заниматься самолечением. Для врачей инфекционистов, терапевтов, семейных врачей, врачей общей практики, педиатров, врачей скорой медицинской помощи, госпитальных эпидемиологов, а также студентов старших курсов медицинских вузов Минздрав разработал примерный алгоритм действий в случаях выявления у больного вируса гриппа, в том числе его высокопатогенного штамма А(H1N1). Медработники должны обеспечить своевременный отбор анализов у всех граждан с подозрением на грипп в первые несколько дней с начала заболевания. Для лечения применяется антивирусная терапия. В каждом конкретном случае применяются схемы лечения и профилактики форм гриппа у взрослых больных, детей и беременных. В методике приведены меры предосторожности в области инфекционного контроля к тем пациентам, у которых есть подозрение на высокопатогенный грипп А(H1N1). Все рекомендации даны на основе Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай