106
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 28 января 2016 года

Размер шрифта:
Судебный обзор ФНС, внеплановые проверки работодателей, максимально возможные цены в госзакупках, новая редакция НК РФ и другие новости.

Материалы дня

Внеплановые проверки работодателей с долгами по зарплате

Работодатели, задерживающие заработную плату или выплачивающие слишком маленькие оклады, окажутся под пристальным наблюдением инспекторов труда и сотрудников Пенсионного фонда. Проверки по таким правонарушениям контролирующие органы смогут проводить без дополнительного согласования с прокуратурой.

Минэконом развития предлагает зафиксировать максимально возможные цены в госзакупках

Минэкономразвития предлагает внести изменения в закон «О государственных закупках», которые позволят установить список и предельный уровень цен на товары, работы и услуги для собственных нужд государственных заказчиков. Под нормирование попадут транспортные средства, мебель, канцтовары, услуги аренды и пр.

Судебный обзор ФНС по спорам с физическими лицами

Решения Конституционного Суда РФ и Верховного суда РФ по спорам с физическими лицами (включая ИП), собрала в обзор ФНС. В документе прецеденты по НДФЛ, имущественному налогу и определению кадастровой стоимости недвижимости.

Обзоры

Документы - вступление в силу с 1 по 7 февраля 2016 года

Новая редакция Налогового кодекса РФ

Статьи

Нужно ли платить за транспортные выбросы

Важные новости

Иностранные юридические лица останутся без господдержки

Государственные гарантии и субсидии из бюджета достанутся исключительно российским предпринимателям. Депутаты считают, что такие льготы иностранным компаниям, включая офшорные, давать не стоит.

Изменение условий валютных договоров на рынке недвижимости. Судебный прецедент

Арбитражный суд Москвы позволил пересмотреть условия договора, посчитав девальвацию рубля существенным изменением обстоятельств. Эксперты уверены, что такое решение обрушит рынок коммерческой недвижимости и приведет к коллапсу в банковской сфере.

Услуги ЖКХ для россиян вырастут в июле, но абонентской платы за электричество не будет

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал Стратегию по развитию ЖКХ до 2020 года. В июле 2016 года население ожидает повышение тарифов на услуги. При этом введение абонентской платы для потребителей электроэнергии было отменено.

Работодателям разъяснили как правильно платить НДФЛ

Налоговые агенты-работодатели могут не перечислять НДФЛ в бюджет в день получения работниками аванса. Такие разъяснения дала Федеральная налоговая служба.

Другая полезная информация

Центробанк готовится назвать новую цену кредитов

К 16 февраля ЦБ установит новые ориентиры для ставок потребительских кредитов и займов на второй квартал 2016 года. Сделать он это должен .

Сведения из ЕГРЮЛ помогут отнести экономическую деятельность предпринимателя к определенному классу профессионального риска

Минздравсоцразвития приказом постановил, что основной вид экономической деятельности определяется страхователем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний самостоятельно. Проект закрепляет порядок определения основного вида экономической деятельности страхователей, не представивших документы об определении класса профессионального риска. Их предполагается относить к виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из указанных в отношении страхователя в ЕГРЮЛ.

Постановление вступит в силу с 1 января 2017 года.

Новые правила налогообложения прибыли от участия в контролируемых иностранных компаниях

Срок ликвидации КИК продлен до 1 января 2018 года. Крайний срок окончания ликвидации без налоговых последствий для иностранной организации устанавливается после прекращения законодательных ограничений.

Налогоплательщик признается контролирующим лицом в тех случаях, когда его доля составляет более 10%, а доля всех налоговых резидентов РФ в иностранной организации превышает 50%. Не признается контролирующим лицо, которое участвует в КИК посредством участия в публичных компаниях РФ.

Срок подачи гражданами заявления для граждан-резидентов до трех месяцев.

Заработная плата в договоре может быть указана только в рублях

В соответствии с абзацем пятым части второй статьи 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Согласно части первой статьи 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации, т.е. в рублях.

Выплата заработной платы на территории Российской Федерации в иностранной валюте и условных единицах действующим законодательством не предусмотрена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай