100
Оставить комментарий Распечатать

Новая редакция Налогового кодекса РФ

Размер шрифта:
29 января 2016 года вступают в силу поправки во вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации. Изменения коснулись доходов и расходов юридических лиц, исчисляемых в целях налогообложения прибыли.

29 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2015 N 398-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Законом внесены поправки в две статьи второй части Налогового кодекса РФ. Изменения направлены на уточнение порядка учета в целях налогообложения средств, полученных организациями на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Эти средства, которые в соответствии с нормами Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" получают организации из Фонда на нужды капитального ремонта жилья и модернизацию систем ЖКХ, они должны сразу перенаправлять на целевое использование. Поэтому, законодатели решили, что они не должны влиять на налогообложение прибыли и включаться налогоплательщиками в базу доходов и расходов.

Соответствующие изменения были внесены в статью статью 251 Налогового кодекса РФ "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы" и в статью статью 270 Налогового кодекса РФ "Расходы, не учитываемые в целях налогообложения". При этом, законодатель подчеркивает, что средства в виде финансовой поддержки, полученной на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры не включаются в доходы и расходы даже в случае их временного инвестирования в сторонние проекты. Такое инвестирование, в силу закона, возможно только в отношении временно свободных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай