122
Оставить комментарий Распечатать

ПФР обнародовал формат новой ежемесячной отчетности о застрахованных лицах

Размер шрифта:
Предпринимателям предстоит ежемесячно отчитываться в Пенсионный фонд обо всех работниках, с выплат которым удерживаются страховые взносы. В первый раз сдавать новый отчет надо по итогам апреля - до 10 мая 2016 года.

Пенсионный фонд выставил на обсуждение проект постановления об утверждении новой отчетности – «Сведения о застрахованных лицах». Форму СЗВ-М, как назвали ее чиновники, предпринимателям придется сдавать ежемесячно. Впервые ее ждут по итогам апреля 2016 года не позже 10-ого мая.

Материал по теме

Отчет СЗВ-М: как сдать без ошибок

Планируется, что отчет будет состоять из четырех разделов. В них уточняются реквизиты страхователя (наименование, ИНН, КПП, регистрационный номер в ПФР), отчетный месяц и сведения о застрахованных лицах. Кроме того, предприниматель должен указать, какую отчетность он сдает: исходную, дополняющую первичную или отменяющую ранее поданную.

Самым объемным в отчете станет раздел, где вписываются данные о застрахованных лицах. В Пенсионный фонд необходимо сообщить имя, фамилию и отчество (при наличии) сотрудника, его СНИЛС и ИНН (если этот номер был предоставлен страхователю). Отчитываться предстоит обо всех работниках, с которыми в отчетном месяце заключены, продолжают действовать или прекращены следующие типы договоров:

  • трудовые договоры;

  • договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;

  • договоры авторского заказа;

  • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;

  • издательские лицензионные договоры;

  • лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе заключенные на коллективной основе.

[М=131854]Напомним, что ежемесячную отчетность в ПФР в конце прошлого года утвердили сенаторы, а за ними и президент. В редакции закона о персонифицированном учете, которая вступит в силу с 1 апреля 2016 года, указано, что страхователь отчитывается о каждом работающем у него застрахованном лице, включая граждан, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера. Одновременно установлен штраф за непредставление такой отчетности либо представление неполных/недостоверных сведений о застрахованных лиц. Он составит 500 рублей за каждого работника, данные о котором не указаны либо неверны.

От редакции: подробную информацию о страховых взносам и отчетности в ПФР и другие внебюджетные фонды можно найти в Путеводителе по налогам системы Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай