264
Оставить комментарий Распечатать

Малому бизнесу упростят аренду земли для размещения ларьков и палаток

Размер шрифта:
Организации и индивидуальные предприниматели, имеющие статус малого бизнеса, получат преференции при заключении договоров аренды на землю для размещения объектов нестационарной торговли. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Государственную Думу.

Порядок предоставления в аренду земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов может быть упрощен для добросовестных арендаторов из числа субъектов малого предпринимательства. Соответствующий законопроект № 979790-6 поступил на рассмотрение Госдумы РФ.

Авторами инициативы является группа депутатов во главе с Виктором Звагельским. Парламентарии предлагают закрепить в Земельном кодексе РФ возможность заключения договоров аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности без проведения торгов. Такое право получат субъекты малого бизнеса в части аренды земли для размещения нестационарных торговых объектов. Единственное условие, которое законодатели предлагают ввести для предпринимателей – соблюдение всех условий договора аренды, заключенного ранее. Однако, для нового договора аренды необходимо будет соблюсти ряд требований:

  • договор аренды на земельный участок для размещения нестационарных торговых объектов должен быть заключен на срок не менее семи лет.

  • увеличение тарифов по такому договору может происходить не чаще одного раза в год в порядке и пределах, устанавливаемых региональным законодательством;

  • запрет на установление любых дополнительных условий аренды, не предусмотренных действующим законодательством.

Малый бизнес, осуществляющий торговую деятельность в ларьках, киосках или палатках, может рассчитывать на гарантированное получение компенсационного торгового места, в случае исключения арендованного им земельного участка из муниципальной схемы размещения нестационарных торговых объектов. Новое место торговли, при этом, должно быть аналогичным предыдущему по своей площади и месторасположению. Для реализации этого права, предложено внести поправки в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Авторы законопроекта, в пояснительной записке к нему утверждают, что в текущей ситуации, когда малый бизнес не имеет права на льготные условия для продления договоров аренды или компенсацию места торговли, происходит сокращение объектов торговли. Как сказано в тексте:

В результате существенное снижение числа НТО ведет к снижению конкуренции ввиду сокращения форматов торговли, к росту потребительских цен на наиболее распространенные и востребованные товары. В современных условиях развитие торговой инфраструктуры является важнейшим инструментом, находящимся в распоряжении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Развитая инфраструктура позволяет через механизм конкуренции сдерживать рост потребительских цен, стимулировать спрос и, как следствие, положительно влиять на уровень благосостояния населения.

Если Госдума одобрит законопроект, то новые нормы будут применяться ко всем правоотношениям, возникшим между малым бизнесом и муниципальными властями, начиная с 1 января 2016 года. Для приведения всех нормативных правовых актов субъектов РФ в соответствие с новыми требованиями депутаты предусмотрели переходный период, сроком в 3 месяца со дня вступления нового закона в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай