208
Оставить комментарий Распечатать

Новое в обязательном аудите годовой бухгалтерской отчетности. Информационное сообщение Минфина

Размер шрифта:
В этом году вступили в силу несколько законов, касающихся обязательного аудита годовой финансовой отчетности. Еще 4 категории субъектов предпринимательской деятельности будут сдавать заключения об аудите. Проводить проверку отчетности АО сейчас могут только аудиторские организации.

Минфин выпустил информационное сообщение, в котором напомнил о расширении перечня налогоплательщиков, которые обязаны проводить аудит бухгалтерской отчетности. В список сдающих аудит финансовой отчетности по итогам 2015 года, войдут:

  • саморегулируемые организации в сфере финансового рынка;

  • единое общероссийское объединение страховщиков;

  • единый институт развития в жилищной сфере;

  • государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

По сравнению с 2015 годом, перечень случаев обязательной проверки годовой финансовой отчетности увеличился на 4 позиции. При этом в следующем году аналогичные правила распространится на политические партии и их региональные представительства, а также микрофинансовые организации.

Минфин также уточняет, что в прошлом году были внесены поправки в закон об акционерных обществах, согласно которым компании обязаны привлекать аудиторскую организацию, а не индивидуального аудитора. При этом проверяющие по-прежнему не должны быть связаны имущественными интересами с обществом или его акционерами.

Для удобства предпринимателей на сайте Минфина в свободном доступе представлена сводная информация о нормах обязательного аудита годовой бухгалтерской отчетности. Налогоплательщики здесь могут найти подробности о правовых основах этой обязанности, видах отчетности, подлежащих проверке, а также лицах, которые имеют право проводить такую процедуру.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай