110
Оставить комментарий Распечатать

Росалкогольрегулирование предлагает ввести штрафы за продажу алкоголя через интернет

Размер шрифта:
Ведомство предлагает запретить не только дистанционную продажу алкоголя, но и рекламу этих услуг. Нарушителям запрета грозит штраф до 1 млн рублей.

Росалкогольрегулирование разработало законопроект, который должен способствовать пересечению дистанционной торговли алкогольной продукцией. В случае принятия данного документа под запрет попадет дистанционная продажа алкоголя и реклама, а также будет введен штраф за распространение информации об этом.

Материал по теме

О работе ЕГАИС рассказали в Росалкогольрегулировании

Исходя из проекта нормативного акта, ведомство предлагает внести изменения в федеральный закон «О средствах массовой информации», которые запретят предложения рекламного характера о дистанционной продаже алкоголя в информационно-телекоммуникационных сетях. В данном случае, речь идет о продаже спиртной продукции под видом дополнительного подарка, при приобретении других товаров. Инициатива не касается рекламы алкогольной продукции, которая попадает под действие закона «О рекламе»

Также планируется внести изменения в федеральный закон об обороте этилового спирта, в котором планируется ввести само понятие «розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом» и запрет на продажу алкогольной продукции «дистанционным способом».

Для того чтобы этот запрет был не только законодательным, предлагается дополнить новым пунктом статью 13.15 КоАП. За рекламу дистанционной продажи алкоголя предлагается ввести штрафные взыскания с граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, с должностных лиц – до 50 тысяч и с юр.лиц - до 1млн рублей.

Материал по теме

За продажу нелегальной водки хотят сажать на 12 лет

Ограничение коснется лицензий на продажу алкоголя – его можно будет продавать только в местах, указанных в лицензии. Эти изменения позволят запретить продажу спиртных напитков через интернет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай