345
Оставить комментарий Распечатать

Нотариусы должны платить за сведения из Кадастра недвижимости

Размер шрифта:
За некоторые сведения, предоставляемые из Государственного кадастра недвижимости, нотариусам придется платить на общих основаниях. Бесплатно они смогут получать только справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости и сведения из ЕГРП. Компенсировать затраты обяжут клиентов нотариусов.

Федеральная нотариальная палата России опубликовала письмо от 20.10.2015 N 3294/03-16-3 "О предоставлении сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества". В нем нотариусы разъяснили финансовую сторону новых правил о запросе из государственных реестров сведений, необходимых для совершения нотариальных действий.

Федеральным законом от 13.07.2015 N 259-ФЗ в Основы законодательства РФ о нотариате была внесена статья 47.1, которая вступила в силу 12 октября 2015 года. В соответствии с новеллой этой статьи, если для совершения нотариального действия нужны сведения из ЕГРП или ГКН, то нотариус должен самостоятельно запросить их у уполномоченных органов. Данные сведения предоставляются нотариусам в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". При этом, нотариусы больше не имеют права требовать представления этих сведений от лица, обратившегося за совершением нотариального действия.

После обращения нотариуса с запросом, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен предоставить ему необходимую информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним. Такие сведения из ЕГРП предоставляются бесплатно, поэтому нотариус также не вправе требовать плату за подготовку соответствующего запроса, как за оказание услуг правового и технического характера с клиента. Однако, из ГКН орган кадастрового учета бесплатно может предоставить только справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Так как, эта справка, в силу закона, предоставляется бесплатно по запросу любых лиц.

За все остальные сведения, внесенные в ГКН, в частности, за кадастровую выписку об объекте недвижимости, кадастровой паспорт объекта недвижимости, кадастровый план территории, с нотариусов взимается плата. Размер такой платы устанавливает Минэкономразвития России. Это связано с тем, что в законе определен закрытый круг лиц, для которых все сведения, внесенные в ГКН (за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе), должны быть предоставлены бесплатно. К таким лицам, в силу закона, относятся: правоохранительные органы, органы прокуратуры, суды и судебные приставы-исполнители. Нотариусы в число этих лиц не входят.

Нотариус имеет право компенсировать все свои затраты, связанные с подготовкой запроса и получением сведений из органа кадастрового учета, путем взимания платы за оказание услуг правового и технического характера с клиента, которому потребовались данные для совершения нотариальной сделки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай