231
Оставить комментарий Распечатать

Обзор судебной практики: страховые взносы в ПФР

Размер шрифта:
Каждое предприятие обязано отчислять Пенсионному фонду страховые взносы за своих сотрудников. В соответствии с законодательством, такие взносы необходимо начислять на все трудовые доходы граждан. В связи с этим, возникает множество споров, связанных с правильностью начисления этих взносов. В обзоре судебной практике - решения судов связанные со страховыми взносами в ПФР.

1. Лишение банка лицензии не является уважительной причиной для неуплаты страховых взносов

Если организация-плательщик страховых взносов своевременно перечислила денежные средства в счет уплаты начисленных страховых взносов в ПФР и ОМС, но эти средства фактически были списаны с ее расчетного счета на корреспондентский счет банка, и не были переведены в соответствующие бюджеты фондов пенсионного и обязательного медицинского страхование, то она все равно нарушила свою обязанность по уплате страховых взносов и должна нести за это ответственность. Так решил Арбитражный суд Московского округа.

Суть спора

Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением к Главному управлению Пенсионного фонда РФ по городу Москве и Московской области о признании исполненной обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 1,6 млн рублей по платежному поручению, которое было своевременно передано в банк. Пенсионный фонд не получил отправленных денежных средств, поскольку у банка была отозвана лицензия. Однако, поскольку деньги были списаны с ее расчетного счета, организация сочла свою обязанность по уплате исполненной.

Решение суда

Решением арбитражного суда первой инстанции организации было отказано в удовлетворении заявленных требований. Постановлением апелляционного арбитражного суда это решение было оставлено без изменения. Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 28 декабря 2015 г. по делу N А40-47596/2015 согласился с выводами коллег.

Судьи указали, что заявитель предъявил в свой банк платежные поручения на перечисление в УФК по г. Москве денежных средств на уплату страховых взносов на выплату страховой части трудовой пенсии и на перечисление в УФК по г. Москве денежных средств на уплату страховых взносов на ОМС в бюджет ФФОМС. Платежные поручения были приняты банком к исполнению, однако денежные средства с лицевого счета организации не были списаны и не были перечислены на соответствующие бюджетные счета. Поскольку, у ООО "СБ Банк" была отозвана лицензия на осуществление банковских операций на основании Приказа Банка России.

Суду пришли к выводу, что деньги по спорным платежным поручениям были списаны с расчетного счета заявителя на корреспондентский счет банка и не были переведены в соответствующие бюджеты фондов пенсионного и обязательного медицинского страхование, что свидетельствует о ненадлежащем исполнение банком обязательства перед клиентом (заявителем) в рамках правоотношений из договора банковского счета. Однако, суды отказали организации, поскольку она не предоставила доказательств отсутствия других банковских счетов, с которых возможно исполнение обязательств по уплате страховых взносов.

2. Государственная инспекция труда не имеет права взыскивать страховые взносы с организаций

У Государственной инспекция труда нет полномочий проверять правильность начисления страховых взносов и наказывать плательщика за нарушения в этой области. Поскольку вопросы, связанные с начисление и перечислением в ПФР страховых взносов не относятся к категории трудовых споров. Так решил Ленинградский областной суд.

Суть спора

На организацию был составлен административный протокол о невыполнении обязанности по уплате страховых взносов в бюджет ПФР и ФОМС, в нарушение требований статьи 22 Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" государственным инспектором труда. В соответствии с этим протоколом организация должна была оплатить штраф, предусмотренный частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Но, организация сочла решение инспектора труда незаконным и обратилась в суд с иском о его отмене.

Решение суда

Суд первой инстанции отменил протокол об административном правонарушении и прекратил производство по делу, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Решением Ленинградского областного суда от 10.02.2015 N 7-119/2015 постановление суда первой инстанции было оставлено в силе.

Арбитры указали, что вопросы обязательного социального страхования, которые связаны с трудовыми правоотношениями регулируются специальными Федеральными законами, в частности Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ, который регулирует отношения, касающиеся исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также отношения, которые возникают в процессе осуществления контроля исчисления и уплаты таких страховых взносов, и привлечения виновных лиц к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах.

Следовательно, эти отношения возникают между плательщиками страховых взносов и территориальными органами ПФР, ФСС и ФОМС по вопросам порядка исчисления и уплаты страховых взносов и соответствующего контроля, но не отношения в области трудового законодательства. Административная ответственность, за нарушение порядка оплаты страховых взносов КоАП РФ не предусмотрена. Как и возможность привлечения организаций к ответственности за неуплату страховых взносов Государственной инспекцией труда.


Мы благодарим компанию "КАДИС" - разработчика региональных систем семейства Консультант Плюс в Санкт-Петербурге

- за предоставление самых свежих судебных решений для этого обзора.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай