152
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 18 января 2016 года

Размер шрифта:
Собирать страховые взносы будут налоговики, предпринимателей обяжут принимать к оплате карты МИР, ФНС рассказала о подробностях заполнения справки 2-НДФЛ и другие интересные новости.

Материалы дня

Календарь бухгалтера на 18 – 25 января 2016 года

В ближайшие семь дней отчитываются практически все категории налогоплательщиков. От природопользователей ждут уплаты НДПИ и различных сборов, работодатели сдают отчеты по форме 4-ФСС и ДСВ-3, плательщики НДС отчитываются и сдают декларации по налогу на добавленную стоимость.

Предпринимателей хотят обязать принимать к оплате карты МИР

Центробанк разрабатывает законопроект, который обяжет все торгово-сервисные предприятия вне зависимости от оборота, принимать карты национальной платежной системы. Регулятор предлагает обеспечивать организации терминалами за счет банковских организаций, которые затем смогут получать эмиссионную плату за платежи.

Важные новости

ФТС и Росалкогольрегулирования перешли под управление Минфина

Президент России распорядился передать Министерству финансов вопросы регулирования государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в области таможенного дела. Таким образом, Минфин будет осуществлять прямое руководство ФТС и Росалкогольрегулированием.

Особенности заполнения справки 2-НДФЛ. Подробности от налоговиков

Чиновники предлагают заполнять отчет об исчисленных и удержанных суммах налога на доходы физлиц с округлением всех сумм. Кроме того, они требуют указывать ИНН всех получателей доходов, хотя в порядке заполнения справки 2-НДФЛ этот реквизит не является обязательным.

Администрированием страховых взносов займется ФНС

Функции по администрированию страховых взносов организаций и предпринимателей в ПФР и ФОМС перейдут к Федеральной налоговой службе. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ разработает Минфин.

Статьи

Новое в учетной политике в 2016 году

Учет приобретения залогодержателем на УСН у залогодателя заложенного имущества основных средств

Обзоры

Обзор судебной практики: страховые взносы в ПФР

Каждое предприятие обязано отчислять Пенсионному фонду страховые взносы за своих сотрудников. По закону, такие взносы необходимо начислять на все трудовые доходы граждан. В связи с этим возникает множество споров относительно правильности начисления этих взносов. В обзоре судебной практике – решения судов, связанные со страховыми взносами в ПФР.

Авторские колонки

Антиотмывочный закон. Интересное предложение правительства

28 декабря 2015 г. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 965365-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления обязанности юрлиц по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах». Как он отразится на предпринимателях, разбирался учредитель и генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин.

Другая полезная информация

Сравнительная таблица КБК 2015-2016 гг.

Для удобства налогоплательщиков и чиновников Федеральное казначейство выпустило сопоставительную таблицу кодов бюджетной классификации (КБК) 2015 - 2016 гг. Ведомство напомнило, что в прошлом году Минфин дважды менял решение относительно перехода на новые КБК при уплате некоторых взносов и налогов. В частности, планировалось, что будут введены два разных кода для уплаты пенсионных взносов, изменятся коды при уплате пени и процентов. Однако уже в конце года чиновники передумали и часть собственных нововведений отменили.

Напомним, справочную информацию обо всех КБК можно найти на страницах Петербургского правового портала. Представленные данные всегда оперативно обновляются с учетом поправок, вносимых в действующее законодательство.

Судебные приставы смогут забирать водительские права за долги

С 15 января 2016 года вступил в силу закон, позволяющий временно ограничивать право должников на управление транспортным средством. Новая мера обеспечения исполнения требований суда по распоряжению судебных приставов может применяться при наличии непогашенной суммы долга в 10 тысяч рублей.

В то же время лишать водительских прав нельзя будет, если лицу предоставлена отсрочка или рассрочка по выплате долга, у него на содержании ребенок-инвалид или сам должник инвалид. Кроме того, ограничивать право на управление транспортным средством нельзя лиц, работающих водителями, поскольку это лишит их законных средств к существованию.

Штраф за неправильно рассчитанную квартплату может составить 50% от излишне начисленной суммы

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил, что в случае неверного расчета платы за коммунальные услуги управляющие компании должны будут заплатить потребителю половину излишне начисленной суммы. При этом штрафы за некачественные услуги или необоснованные перерывы в предоставление природных ресурсов могут составить порядка 30% от стоимости услуг.

Подробности о признании качества услуг ненадлежащим, а также о порядке обращения за перерасчетом платы за коммунальные услуги чиновник пока не сообщил.

Рыбаки смогут отчитываться в электронном формате

Федеральное агентство по рыболовству предлагает упростить порядок представления отчетности в рыболовецкой отрасли. Чиновники хотят узаконить требование об обязательном оснащении всех судов специальным оборудованием, которое позволит регистрировать объемы уловов в Электронном промысловом журнале. По оценкам правительства, новые методы контроля за промысловым ловом рыбы начнут действовать не раньше 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай