150
Оставить комментарий Распечатать

Расходы на содержание помещений, используемых для обучения, планируется учитывать для целей налога на прибыль

Размер шрифта:
Думаю, что многие поддержат эту идею, даже вопрос возникает, неужели нельзя было такого ранее ввести, ведь то, что подобная налоговая льгота очень необходимая вещь, очевидно.

Речь идет о том, что в настоящее время проходит антикоррупционную процедуру законопроект о внесении изменений в ст. 264 НК "Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией" (п. 3 ст. 264 НК РФ).

Сейчас для целей налогообложения учитываются расходы налогоплательщика на обучение по основным и доп/профессиональным образовательным программам, проф/подготовку и переподготовку работников налогоплательщика.

Согласно же законопроекту к расходам налогоплательщика на обучение будут относиться расходы на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам (не будет упоминаться профессиональная подготовка и переподготовка).

Вместе с тем, в указанной норме появится абзац, согласно которому к расходам на обучение будут также относиться расходы налогоплательщика на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных с образовательными организациями, в частности, расходы на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения учащихся, оплата труда мастеров-наставников и иных расходов в рамках указанных договоров.

Такие расходы будут учитываться в том налоговом периоде, в котором они были понесены, при условии, что в указанном налоговом периоде хотя бы один из учащихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор на срок не менее одного года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай