453
Оставить комментарий Распечатать

Штрафы за нарушение правил применения ККТ могут измениться

Размер шрифта:
Торговые точки, использующие контрольно-кассовую технику, будут платить большие штрафы, при несоблюдении правил наличных и безналичных расчетов с покупателями. Правительство предлагает уточнить требования к работе с ККТ и ужесточить ответственность за их нарушение.

9 января 2016 года на рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект № 968690-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Автором инициативы является Правительство России. Проект направлен на усовершенствование нормативно-правового регулирования порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Кроме поэтапного перехода на применение кассовой техники, способной передавать информацию обо всех расчетах с клиентами непосредственно в адрес налоговых органов, через оператора электронной связи, вплоть до 1 января 2018 года, законопроектом предусмотрено уточнение и дифференцирование административных штрафов. Соответствующие изменения будут внесены в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и статью 14.5 КоАП РФ.

Материал по теме

Переход на "умные кассы" будет поэтапным

Чиновники предлагают установить для тех лиц, которые не применяют ККТ, размер административного штрафа от 75 до 100% от суммы платежа, полученного без выдачи чека. При этом, юридические лица заплатят минимальный штраф, вне зависимости от суммы покупки, в размере 30 тысяч рублей, должностные лица - 10 тысяч рублей, а гражданине (включая индивидуальных предпринимателей) - 1,5 тысячи рублей. За использование ККТ, не соответствующей установленным законодательством требованиям, торгующая организация получит предупреждение или штраф в размере 7 тысяч рублей. Штраф для предпринимателей за такое нарушение составит 1,5 тысячи рублей.

В настоящее время санкции статьи 14.5 КоАП РФ предполагают вынесение предупреждения за первоначальное нарушение, либо наложение штрафа на организацию в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, для граждан - от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей и не зависят от суммы покупки. Поэтому введение привязки штрафа к таким суммам сделает их максимальный размер неограниченным, при сохранении фиксированного минимума.

Если депутаты одобрят правительственный законопроект у всех организаций и предпринимателей, работающих с населением появится обязанность формировать кассовый чек не только в бумажном, но и в электронном виде (а с 1 января 2018 года - только в электронном виде) или использовать в работе автоматизированные системы, осуществляющие формирование бланков строгой отчетности по принципу ККТ. При этом определять и утверждать перечень услуг, при осуществлении расчетов за которые предусмотрена выдача бланков строгой отчетности, выполненных без применения ККТ, будет

Правительство РФ.

Кроме того, после вступления в силу новых требований будет отменено ведение Государственного

реестра ККТ. Производителям ККТ и фискальных накопителей вместо этого вменят в обязанность представлять в Федеральную налоговую службу России данные о каждом изготовленном экземпляре ККТ и ФН.

Чиновники уверены, что принятие закона позволит снизить финансовую и административную нагрузку на добросовестных налогоплательщиков за счет упрощения предоставления государственной услуги по регистрации (перерегистрации) ККТ. Будут полностью исключены необоснованные проверки налоговой службой, с выходом на место установки ККТ и сокращены ежегодные издержки налогоплательщиков,

связанные с использованием ККТ. Вместе с этим, ожидается, что объем

"теневого" оборота наличных денежных средств существенно сократится, а налоговые

поступления в бюджет увеличатся. Такие надежды чиновников основаны на результатах экспериментального использования "умных касс", которое проводила ФНС на протяжении 2014-2015 годов.

Законопроект передан в профильный комитет Госдумы РФ и дата его рассмотрения в первом чтении пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай