128
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 10 по 24 января 2016

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 10 по 24 января 2016 года - федеральные законы, постановления Правительства РФ и приказы различных ведомств. Многие из них могут заинтересовать бизнесменов, юристов, бухгалтеров, финансистов, страховщиков, транспортников и промышленников.

Список профессий и специальностей:

Финансист

Бухгалтер

Бизнесмен

Строитель

Продавец

Изобретатель

Перевозчик

Промышленник

Юрист

Кадровик

Финансисту

10 января 2016 года

1. Федеральный закон от 30.12.2015 N 424-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Сферу противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма распространили на иностранные структуры, действующие на территории России без образования юридического лица. Теперь все организации, которые осуществляют операции с денежными средствами и прочим имуществом при взаимодействии с иностранными структурами, действующими без образования юридического лица, в целях соблюдения требований законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, должны принимать все доступные в сложившейся ситуации меры по идентификации бенефициарных владельцев этой иностранной структуры. Если выявление бенефициарного владелеца невозможно, то им признается единоличный исполнительный орган иностранной структуры.

2. Федеральный закон от 30.12.2015 N 429-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Законом определено, что к отношениям с участием центрального депозитария кредитные организации обязаны применять требования и особенности по обслуживанию клиентов - иностранных налогоплательщиков.

3. Указание Банка России от 02.12.2015 N 3873-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 30 апреля 2008 года N 2005-У "Об оценке экономического положения банков"

Центробанк РФ ввел дополнительные показатели для оценки экономического положения кредитных организаций. Они называются - риск концентрации (РК) и процентный риск (ПР). В документе определены балльные значения данных показателей и порядок их расчета. Показатель процентного риска (ПР) должны оценивать все банки, начиная с 1 июля 2016 года. А оценка показателя риска концентрации (РК) будет вводится поэтапно: для банков с активами от 500 млрд рублей - начиная с 1 июля 2016 года, а для банков с активами менее 500 млрд рублей с 1 июля 2017 года. Документ зарегистрирован в Минюсте России 28 декабря 2015 года под N 40321.

11 января 2016 года

Указание Банка России от 07.12.2015 N 3886-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 17 апреля 2014 года N 419-П "О плате за услуги Банка России в платежной системе Банка России"

Документом отменена обязанность формирования ведомости предоставленных клиенту Банком России услуг в платежной системе Банка России. Срок урегулирования разногласий при получении счета за услуги теперь должен устанавливаться в договоре, но не может превышать 5 рабочих дней после дня получения соответствующего заявления от клиента. Урегулированием этих разногласий занимается банк без создания Согласительной комиссии. Документ зарегистрирован в Минюсте России 29 декабря 2015 года под N 40336.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Бухгалтеру

10 января 2016 года

1. Приказ Минсельхоза России от 26.11.2015 N 587 "Об утверждении форм отчетности за 2015 год"

Для товаропроизводителей агропромышленного комплекса введено несколько новых форм отчетности о финансово-экономическом состоянии за 2015 год. Такие отчеты необходимо направлять в Минсельхоз России в соответствии с утвержденными формами в срок до 1 апреля 2016 года. Отчеты касаются

товаропроизводителей в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 25 декабря 2015 года под N 40285.

2. Федеральный закон от 30.12.2015 N 434-ФЗ "О внесении изменений в статью 142 Трудового кодекса Российской Федерации"

Закон регламентирует сохранение за работником его среднего заработка в случае приостановления его работы работодателем. Соответствующие поправки внесены в статью 142 Трудового кодекса РФ.

15 января 2016 года

Приказ ФНС России от 03.12.2015 N ММВ-7-8/555@ "Об утверждении формы требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) сумм налога (процентов)"

Документом введена новая форма требования о возврате в бюджет излишне полученных (зачтенных) в заявительном порядке сумм налогов. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 2015 года под N 40397.

Бизнесмену

10 января 2016 года

1. Федеральный закон от 30.12.2015 N 436-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О некоммерческих организациях"

Поправки в закон "О некоммерческих организациях" усовершенствовали систему управления некоммерческими организациями (НКО). Теперь высший орган управления НКО может принимать решения без проведения собрания или заседания, путем проведения заочного голосования (опросным путем). Исключение составляют вопросы, относящиеся к исключительной компетенции высшего органа управления НКО. Заочное голосование может быть проведено путем обмена документами посредством любого вида связи, которая обеспечивает аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение. Возможность и порядок проведения заочного голосования должны быть определены в уставе НКО, а повестка дня обязательно должна сообщаться всем учредителям (участникам, членам) НКО или членам коллегиального высшего органа управления НКО.

2. Федеральный закон от 30.12.2015 N 450-ФЗ "О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона "Об электроэнергетике"

Введены стандартизированные ставки платы для промышленных и бытовых потребителей за технологическое присоединение к электрическим сетям. Такие стандартизированные тарифные ставки, должны определять величину платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций. Их будут рассчитывать и устанавливать органы исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченные осуществлять государственное регулирование тарифов для всех сетевых организаций на территории субъекта РФ. Стандартизированные тарифные ставки будут дифференцированы в зависимости от состава мероприятий по технологическому присоединению.

3. Федеральный закон от 13.07.2015 N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены ограничений на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и органами местного самоуправления"

Закон снимает все ограничения на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Теперь организации и граждане могут самостоятельно выбирать в каком виде органы власти будут предоставлять им необходимую информацию. Это может быть как бумажные документы, так и документы в электронной форме, заверенные электронной подписью. Исключение составляют только сведения, порядок предоставления которых установлен федеральными законами или другими нормативными правовыми актами.

4. Постановление Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза"

5. Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.12.2015 N 29 "О статистической классификации видов экономической деятельности"

Оба документа устанавливают новые особые правила ведения статистики взаимной торговли России с государствами - членами ЕАЭС. Такая статистика должна вестись в отношении всех товаров, ввозимых в Россию с территорий других государств - членов ЕАЭС или вывозимых из России на территории других государств - членов ЕАЭС.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Строителю

10 января 2016 года

Федеральный закон от 13.07.2015 N 250-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закон определяет обязанность ФАС России рассматривать в специальном порядке жалобы на допущенные нарушения при осуществлении процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства. В документе определен перечень жалоб, подлежащих рассмотрению ФАС при осуществлении в отношении ИП и юридических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений, процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства. Определен сам порядок рассмотрения жалоб ФАС и его особенности, включая жалобы на проведение торгов.

Продавцу

10 января 2016 года

1. Федеральный закон от 30.12.2015 N 456-ФЗ "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и статью 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Законом введен полный запрет на оптовую и розничную торговлю табаком сосательным (снюсом). За нарушение этого запрета введена административная ответственность.

2. Федеральный закон от 30.12.2015 N 423-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Законом определена максимальная стоимость ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, до достижение которой не требуется идентификация личности покупателя при осуществлении покупки за наличный расчет или с использованием платежной карты. При наличном расчете это 40 тысяч рублей, а при расчете картой - 100 тысяч рублей.

Изобретателю

10 января 2016 года

Приказ Минэкономразвития России от 12.08.2015 N 552 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по рассмотрению заявления правообладателя о предоставлении любому лицу права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца (открытой лицензии), ходатайства об отзыве заявления об открытой лицензии"

Утвержден административный регламент, в соответствии с которым Роспатент будет рассматривать заявления правообладателей о предоставлении любому лицу права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца (открытой лицензии). Документом регламентированы

состав, последовательность и сроки выполнения всех необходимых административных процедур, а также требования к порядку их выполнения и формы контроля за предоставлением данной государственной услуги. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 29 декабря 2015 года под N 40338.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Перевозчику

11 января 2016 года

Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закон частично вступил в силу, в части отношений, связанных с установлением и отменой маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Определено, что межрегиональные маршруты регулярных перевозок должны устанавливать уполномоченные федеральные органы власти. Предложение по маршруту вносит само лицо, которое имеет намерение осуществлять регулярные перевозки или или уже осуществляет их по данному маршруту. Сведения о маршруте вносятся в реестр межрегиональных маршрутов регулярных перевозок, и уполномоченный федеральный орган в течение 7 дней выдает перевозчику свидетельство об осуществлении перевозок по данному маршруту и карты этого маршрута.

Промышленнику

13 января 2016 года

Приказ Росалкогольрегулирования от 24.03.2015 N 74 "Об утверждении технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также оборудования для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции"

Приказ утверждает технические условия в области производства и оборота этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции. Данные технические условия должны соблюдать все организации, которые используют основное технологическое оборудование для производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Оборудование должно быть оснащено АСИиУ. Тогда информация формируется в автоматическом режиме и передается по информационно-телекоммуникационным сетям организации в ЕГАИС. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 08 июля 2015 года под N 37937.

Юристу

15 января 2016 года

1. Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закон регламентирует новый порядок оформления передачи или продажи доли (части доли) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Теперь доля переходит к ее приобретателю только с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Нотариус, который удостоверил договор об отчуждении доли (части доли) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью или акцепт безотзывной оферты, в течение 2 рабочих дней должен подать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, в ФНС России. Такое заявление должно быть направлено в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

2. Федеральный закон от 28.11.2015 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законом установлена возможность применения временных ограничений на право управления транспортными средствами при неисполнении должником требований исполнительного документа.

В частности, если должник-гражданин или должник, являющийся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин не исполнил требования исполнительного документа о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, а также требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей или требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение правил ПДД. Ограничения устанавливаются судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя или собственной инициативе путем вынесения постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Кадровику

10 января 2016 года

Федеральный закон от 30.12.2015 N 418-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Законом регламентирован порядок предоставления государственным гражданским служащим РФ ежегодного оплачиваемого отпуска, а также порядок его использования. Так, минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, который должен использовать гражданский служащий в году, за который был предоставлен отпуск, не может быть менее 28 календарных дней. Каждая из частей ежегодного оплачиваемого отпуска, при этом, не может составлять менее 14 дней.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай