153
Оставить комментарий Распечатать

Налог на добавленную стоимость: изменения в 2016 году и практика применения в 2015 году

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка текста вебинара Рябовой Р.И. Основные изменения НДС в 2016 году и практика применения в 2015 году. Вебинар проведен компанией «Мое Дело».

В 2014 и 2015 годах с НДС произошло много изменений. Поправок, вступающих в силу в 2016 году, не так много, но среди них есть кардинальные.

Во-первых, изменения коснулись операций, облагаемых налогом по ставке о% и общего порядка налоговых вычетов. Такие инициативы появились раньше, но в форме закона были сформулированы только сейчас. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Ожидается, что он будет принят окончательно и вступит в силу в 2016 году. Изменение порядка вычета НДС и возможность применять его по мере принятия к учету товаров и услуг, не только сэкономит деньги налогоплательщиков, но и сократит время на выполнение технической работы. Дополнительно мы разработали инструкцию, как начислить НДС

 используя онлайн калькулятор.

Заявительный порядок возмещения НДС в 2016 году

Статьей 176.1 Налогового кодекса РФ предусмотрен возврат (прямое возмещение) на расчетный счет налогоплательщика суммы НДС еще до проведения камеральной проверки. Статьей установлены срок в 12 дней с момента подачи налоговой декларации до возврата денег. Тогда как на камеральную проверку законодательством отведено 3 месяца, что, соответственно, затягивает возмещение ндс. Право на заявительный вычет получают крупные компании, у которых сумма налогов, уплаченных в бюджет в прошлом отчетном периоде составила свыше 10 млрд рублей. Остальные организации имеют право на получение возмещения НДС в 2016 году в таком порядке только при предоставлении банковской гарантию. Такие нормы действуют сейчас. В поправках к Налоговому кодексу предусмотрено, что вычет может быть также предоставлен дочерним компаниям, за которые даст поручительство их материнская компания, с суммой налогов, уплаченных в бюджет за последние 3 календарных года от 10 млрд рублей.

Другие важные поправки

С НДС традиционно связано множество судебных споров. Комментарии Минфина не всегда понятны для налогоплательщиков, и иногда кажется что они идут в разрез с нормами Налогового кодекса. Законодатели решили установить порядок определения налоговой базы при получении авансов в рамках договоров заключенных в иностранной валюте либо в условных единицах, оплата по которым производится в рублях. Такие поправки приведут к установлению однозначного толкования этих норм. Пересчет в рубли должен происходить по действующему курсу ЦБ РФ.

Еще одна поправка по НДС важна для налоговых агентов. В статье 161 НК РФ регламентировано, что моментом определения налоговой базы, то есть датой для начисления НДС, является момент совершения платежа в пользу налогоплательщика. В случае налогового агента это его предварительная оплата, либо предварительная оплата, внесенная ему. Вычет НДС по авансам налоговым агентам в настоящее время не положен. Законодатели предлагают установить право налоговых агентов принимать к вычету НДС перечисленный в составе авансовых платежей.

Будет уточнен порядок определения налоговой базы, при реализации имущественных прав на нежилые помещения, например, торговых объектов. Исключения составят гаражи и машино-места. В их отношении придется оплачивать НДС с полной стоимости. Существует практика Высшего арбитражного суда по этому вопросу.

При реорганизации юридического лица у налогоплательщиков появится право на восстановление НДС по имуществу передаваемому правопреемнику, который не является налогоплательщиком НДС. В судебной практике уже был такой процесс, и налогоплательщик его проиграл. Такие меры будут приняты для противодействия неправомерному возмещению НДС в 2016 году и занижению налоговой базы.

Возможность уточнения размера НДС, подлежащего восстановлению покупателем при перечислении авансовых платежей. Ранее уже была принята подобная поправка в НК РФ. Она вступила в силу 1 октября 2013 года. В соответствии с ней покупатели имеют право восстанавливает ту сумму НДС, на которую был зачтен аванс в счет приобретенных товаров или услуг.

Например: организация перечислила авансовый платеж своему будущему поставщику, а он выставил счет-фактуру. НДС был принят к вычету. Но поставщик не выполнил свои обязательства. В таком случае законодатели предложили установить для налогоплательщика обязанность восстановить НДС, ранее принятый к вычету по авансовому платежу. Это необходимо сделать если поставка не состоялась по истечении определенного срока.

Изменения произошли в статье 48 НК РФ. В нее добавлен новый пункт, определяющий, что местом оказания телекоммуникационных услуг признается место осуществления экономической деятельности их покупателем.

Федеральная налоговая служба издала приказ об уточнении и закреплении кодов операций. До сих пор по этому поводу действоали два документа (письмо ФНС РФ от 26.05.2015 N ГД-4-3/8827, письмо Минфина РФ от 6 марта 2015 г. N 03-07-11/12142). Теперь вступит в силу единый приказ, который систематизирует эти два документа.

В письме ФНС РФ от 26.05.2015 N ГД-4-3/8827 разъяснено когда нужно определять налоговую базу и платить налог. Объектом обложения НДС является реализация товаров, работ, услуг на территории РФ, при этом к реализации приравниваются также безвозмездная передача материальных ценностей. Поэтому, если материнская организация передала имущество для пополнения чистых активов дочерней компании, то она обязана исчислить НДС. При этом организация, получившая такое имущество не приобретает право на получение вычета.

В письме Минфина РФ от 6 марта 2015 г. N 03-07-11/12142 разъяснен порядок налогообложения НДС бесплатного питания сотрудников организаций по системе шведский стол. Минфин считает, что при отсутствии персонификации потребителей такого питания НДС начислять не нужно. Однако учет организация все равно должна организовать должным образом. В случае организации платного питания, возникает необходимость исчисления персонифицированного НДС.

В письме Минфина РФ от 16 марта 2015 года N 03-07-09/13813 определено, что если при принятии товара к учету, либо после этого, была выявлена пересортица товара, то выставление корректировочного счета не требуется. Так как между сторонами не было оформлено соглашение. В этом случае необходимо выставлять исправленный счет-фактуру. Чиновники напоминают, что при выставлении корректировочных счетов-фактурах ничего пересдавать не нужно. Все изменения вносятся в режиме реального времени. Однако, в случае выставления исправленного счета-фактуры все иначе. К примеру, если была обнаружена пересортица и составлены первичный и исправленный счета-фактуры, у покупателя происходит ряд негативных моментов. В постановлении Правительства РФ № 1137, сказано, что покупатель должен заплатить налог по книге покупок за тот квартал, в котором был выставлен первичный счет-фактура, а получить вычет по исправленному счету-фактуре он сможет только за отчетный период, в котором он был выставлен.

В письме Минфина РФ от 7 сентября 2015 года N 03-07-11/51456 указано, что при получении российской компанией оплаты в валюте по договору с иностранной организацией, пересчет в рубли по курсу ЦБ РФ должен происходить на дату внесенной предоплаты. А в случае оказания услуг необходимо осуществлять пересчет на дату их оказания. При этом налоговая база рассчитывается дважды и возникает иллюзия что НДС в 2016 году облагается не курсовая разница, а происходит двойное начисления самого НДС. В случае начисления НДС на дату аванса первый раз, и повторно на дату оказания услуг, по курсу ЦБ РФ, его рублевый эквивалент подлежит вычету.

В 2015 году вступила в силу поправка о возможности переноса налоговых вычетов на будущие периоды. В письме Минфина РФ от 18 мая 2015 года N 03-07-РЗ/28263 разъяснено, что принятие к вычету НДС на основании одного-счета-фактуры возможно частями в разных налоговых периодах в течение 3 лет после постановки на учет товаров (работ, услуг). Это не противоречит нормам НК РФ. Чиновники разъясняют каким образом рассчитать эти 3 года. Например, если был принят к учету товар или услуга в третьем квартале 2015 года, то начиная с 1 октября 2015 года начинается трехлетний срок для вычета. Он закончится в 4 квартале 2018 года. В это время нужно будет сдать налоговую декларацию по НДС за третий квартал 2018 года. Поэтому, это последний квартал, когда можно предъявить вычет по данной операции.

В письме Минфина РФ от 8 апреля 2015 года № 03-07-11/20280 идет речь о вычете НДС с аванса и агентского сбора. Право на такой вычет возникает в момент когда была произведена оплата. переносить такой вычет нельзя.

Скидки

Бонусы и вознаграждения, предоставленные по договорам поставок товаров не изменяют сумму НДС к оплате у продавца, а значит и суммы налоговых вычетов у покупателя. В том случае, если такие изменения не предусмотрены в самом договоре. Эта норма вступила в силу в июле 2013 года. ФНС России в своем письме от 9 июня 2015 года № ГД-4-3/90001996 ссылается на то, что практика по этому поводу не однозначна, и считает, что покупатель должен восстанавливать НДС только в том случае, если продавец также уменьшил базу налогообложения.


Смотрите новые расшифровки вебинаров компании «Мое Дело»

на Петербургском правовом портале.


Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай