167
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в КАС РФ и КоАП РФ

Размер шрифта:
В начале января 2016 года вступили в силу новые редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодекса административного судопроизводства. Поправки затронули особенности оспаривания действий судебных приставов, возможности ограничивать должников в водительских правах и ответственности операторов поисковых систем за неисполнение требований о прекращении выдачи ссылок с данными о гражданах.

Поправки в КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в очередной раз изменился 10 января 2016 года, в связи с вступлением в силу нескольких федеральных законов. В частности, Федеральным законом от 13.07.2015 N 250-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в КоАП РФ включена новая статья 14.9.1 КоАП РФ, регламентирующая ответственность за нарушение порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства.

В соответствии с нормами статьи, действия либо бездействие должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, которые выразились в нарушении установленных сроков осуществления процедур либо в предъявлении требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства, являются административным правонарушением. За такие действия предусмотрена ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Повторное нарушение может привести к штрафу до 50 тысяч рублей или дисквалификации на срок до 2 лет.

В статье 28.1 КоАП РФ "Возбуждение дела об административном правонарушении" определены основания для возбуждения производства по статье 14.9.1 КоАП РФ. Как следует из текста нового пункта 1.2-1 статьи:

Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, является принятие комиссией антимонопольного органа решения, которым установлен факт нарушения порядка осуществления федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления либо иным осуществляющим функции указанных органов органом или организацией, организацией, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, процедуры, включенной в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Этим же законом внесены поправки в статью 9.21 КоАП РФ в части ответственности за "нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения". В статье 5.63 КоАП РФ появилось примечание о том, что ее действие не распространяется на ситуации, регулируемые статьей 14.9.1 КоАП РФ. А из норм статьи 14.31 КоАП РФ исключены ситуации, регламентированные статьей 9.21 КоАП РФ.

Федеральный закон от 30.12.2015 N 464-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" также внес в кодекс новую статью 13.15.1 КоАП РФ. Она регулирует ответственность за непредоставление либо несвоевременное предоставление редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем информации о получении денежных средств, предоставление которой предусмотрено законодательством РФ о средствах массовой информации. Кроме того, в статью 3.5 КоАП РФ добавлен новый пункт 13, определяющий, что размер административного штрафа может быть равен "сумме денежных средств, которые получены редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем и информация о получении которых должна предоставляться в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации".

Федеральный закон от 30.12.2015 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" изменил редакцию статьи 17.15 КоАП РФ в части установления административной ответственности за неисполнение оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, установленный судебным приставом-исполнителем. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере до 100 тысяч рублей.

Федеральным законом от 30.12.2015 N 443-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" введена новая статья 15.41 КоАП РФ "Нарушение законодательства Российской Федерации, устанавливающего особенности погашения и внесудебного урегулирования задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя". Она определяет, что:

Предъявление физическим лицам, в том числе осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющим место жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, требований по погашению обязательств, возникших из кредитных договоров, заключенных с банками, действовавшими на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, лицами, не обладающими правом на взыскание задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливающим особенности погашения и внесудебного урегулирования задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, либо нарушение порядка взыскания задолженности, установленного данным законодательством, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Кроме того, изменились статья 20.17 КоАП РФ "Нарушение пропускного режима охраняемого объекта". В нее добавлен пункт, регламентирующий ответственность за самовольное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством РФ о ведомственной или государственной охране, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. Нарушителям грозит штраф до 200 тысяч рублей, арест на 15 суток и конфискация орудий преступления.

15 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 28.11.2015 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым в КоАП РФ добавлена еще одна статья 17.17 КоАП РФ "Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом". Она регламентирует ответственность должников, лишенных права на управление транспортными средствами за нарушение такого ограничения. Наказание предусмотрено в виде обязательных работ на срок до 50 часов, либо лишение водительских прав на 1 год. Статьей 3.8 КоАП РФ установлено право судебных исполнителей временно ограничивать должников в специальных правах.

Поправки в КАС РФ

5 января 2016 года изменилась редакция нового российского Кодекса административного судопроизводства. В статье 22 КАС РФ определено, что административные иски к судебным приставам могут быть поданы только по месту нахождения исполнительной службы. Кроме того, изменилась статья 360 КАС РФ. В нее добавлен главный судебный пристав субъекта РФ. Поправки введены Федеральным законом от 30.12.2015 N 425-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай