249
Оставить комментарий Распечатать

Изменились Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ

Размер шрифта:
10 января 2016 года вступили в силу новые редакции Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ. Введена уголовная ответственность за незаконное проникновение на охраняемый объект и конкретизированы обязанности и права органов дознания и их руководителей.

Федеральным законом от 30.12.2015 N 441-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" 10 января 2016 года были изменены редакции двух уголовных кодексов - УК РФ и УПК РФ.

В Уголовный кодекс данным законом была введена новая статья 215.4 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное проникновение на охраняемые объекты. Законодатели регламентировали ответственность за проникновение на подводные и подземные охраняемые объекты. За такое преступление виновное лицо ожидает ответственность в виде "штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок". Повторное преступление либо совершение его группой лиц, повлечет за собой штраф в размере до 700 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 4 лет.

В Уголовно-процессуальном кодексе в ряд статей внесены поправки, связанные с уточнением прав и обязанностей органов дознания и их руководителей. В статью 5 УПК РФ добавлено понятие о начальнике органа дознания. Исходя из новеллы статьи - это должностное лицо, возглавляющее соответствующий орган дознания, а также его заместитель. В статье 6.1 УПК РФ, статье 7 УПК РФ, статье 11 УПК РФ и статье 19 УПК РФ полномочия органа дознания и его руководства поставлены в один ряд с полномочиями следствия. Аналогичные поправки внесены в статью 29 УПК РФ и статью 37 УПК РФ.

В статье 40.1 УПК РФ уточняется обязанность начальника органа дознания в части проверки материалов сообщения о преступлении и материалов уголовного дела, находящихся в производстве дознавателя. Кроме того, в кодексе появилась новая статья 40.2 УПК, целиком и полностью посвященная полномочиям начальника органа дознания. Статьей 41 УПК РФ определено, что начальник дает письменные поручения дознавателям, а в статье 42 УПК РФ предусмотрена возможность для потерпевшего жаловаться на действия или бездействие начальника подразделения дознания, начальника органа дознания или самого органа дознания. В статье 44 УПК РФ такая же возможность предусмотрена для гражданского истца.

Кроме того, в статье 46 УПК РФ не только предусмотрено право подозреваемого на обжалование действий органа дознания, но и прописано его право на "один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель или следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 УПК РФ.

В статье 47 УПК РФ, статье 53 УПК РФ, статье 54 УПК РФ, статье 56 УПК РФ, статье 57 УПК РФ и статье 58 УПК РФ возможность обжаловать действия и решения дознавателей предоставлена обвиняемому, защитнику, гражданскому ответчику, свидетелю, эксперту и специалисту, проходящим по уголовному делу. Статьей 62 УПК РФ и статьей 67 УПК РФ определены основания и порядок отвода дознавателей по уголовным делам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай