316
Оставить комментарий Распечатать

Упрощенщикам разрешат добровольно платить НДС

Размер шрифта:
Переход на новые правила уплаты налога на добавленную стоимость позволит небольшим компаниям получать заказы от крупных контрагентов. Но чиновники пока бояться внедрять новый механизм из-за возможного роста мошеннических схем по выводу денег.

Правительство проведет в этом году эксперимент, в рамках которого налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, смогут добровольно платить НДС в бюджет. Как сообщает РБК, опробовать новый механизм планируется в нескольких регионах.

Хотя идея разрешить добровольно платить НДС обсуждается уже не первый год, эксперты оценивают ее по-разному. Так, представители «Опоры России» говорят, что изменение правил уплаты налога на добавленную стоимость позволит упрощенщикам расширить бизнес за счет сотрудничества с крупными компаниями. Сейчас контракты с предпринимателями на УСН невыгодны контрагентам с большим годовым оборотом, поскольку такое «сотрудничество» не дает права на возмещение НДС (упрощенщики освобождены от его уплаты). Выбирать поставщиков и подрядчиков прибыльнее с этой точки зрения из числа тех предпринимателей, которые пользуются общей системой налогообложения и платят этот налог.

Если компаниям на УСН в добровольном порядке разрешат вносить НДС, шансы на получение заказов от крупных партнеров увеличатся в разы, а круг потенциальных контрагентов для упрощенщиков заметно расширится, настаивают защитники бизнеса. Они также напоминают, что в России уже применяется система добровольной уплаты НДС в «Сколково». Участники этого проекта самостоятельно выбирают, становится плательщиками налога или нет.

Чиновники, особенно представляющие Минфин, согласны, что из-за освобождения от уплаты НДС малый и средний бизнес на УСН находится в менее выгодном положении, нежели предприниматели, применяющие общий режим налогообложения. Однако это обстоятельство заботит их меньше, чем вероятность появления новых схем ухода от налогов. В ведомстве, в частности, переживают, что переход на добровольную уплату НДС спровоцирует рост числа фирм-однодневок, через которые компании на УСН будут прогонять деньги, очищать их от НДС и выводить. При этом они по-прежнему будут пользоваться льготной ставкой налога в 6%.

Однако в той же «Опоре России» считают, что эту проблему легко решить. Защитники бизнеса предлагают разработать исчерпывающий список видов деятельности, осуществление которых позволяет пользоваться механизмом добровольной уплаты НДС. Кроме того, можно распространить новую льготу на предпринимателей с определенным уровнем годового дохода. И в первом, и во втором случае минимизируются риски ухода от уплаты налогов, считают эксперты.

Пока неизвестно, как скоро чиновники внедрят добровольную уплату НДС для предпринимателей на УСН, и понравятся ли им результаты такого эксперимента. Но вице-премьер Игорь Шувалов, ответственный в правительстве за развитие малого бизнеса, считает необходимым испробовать и этот способ поддержки предпринимателей во время кризиса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай