118
Оставить комментарий Распечатать

О работе ЕГАИС рассказали в Росалкогольрегулировании

Размер шрифта:
Какие сведения и в какой момент необходимо передавать в ЕГАИС? Какие технические средства и программное обеспечение необходимы для работы системы, и как вести учет пива, сидра, пуаре и медовухи? На все вопросы новых пользователей ЕГАИС ответили в Росалкогольрегулировании.

С 1 января 2016 года все организации, которые торгуют алкоголем оптом и в розницу (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять фиксацию сведений в Единой государственной автоматической информационной системе об обороте алкогольной продукции (ЕГАИС). Для работы в системе необходимо специальное оборудование и программное обеспечение. Поэтому, в первые дни работы у бизнесменов возникло множество вопросов. Ответы на большинство из них нашлись у Росалкогольрегулирования. Ведомство опубликовало соответствующее информационное сообщение.

Материал по теме

Розничная торговля алкоголем: изменения ЕГАИС в 2023 году

В документе указано, что детальный перечень всех видов деятельности, на которых необходимо регистрироваться в системе, а также характер информации, передаваемой в ЕГАИС и сроки вступления в силу отдельных обязательств можно найти на официальном сайте Росалкогольрегулирования. Однако, ответы на специфические вопросы пользователей на ресурсе отсутствуют, поэтому чиновники собрали их в одном документе.

В частности, чиновники раскрыли необходимые технические характеристики, которые должно иметь оборудование для возможности функционирования универсального транспортного модуля

(УТМ) в процессе передачи сведений в ЕГАИС при осуществлении оборота или розничной продажи алкогольной продукции. Возможность подключения к УТМ в тестовом режиме закончилась 1 января 2016 года. Несмотря на это, все желающие могут в любой момент самостоятельно и бесплатно установить УТМ на своем оборудовании. Программное обеспечение предоставляется бесплатно и получить его можно через личный кабинет на специализированном портале ЕГАИС в сети интернет. Обращаться для этого в территориальные органы Росалкогольрегулирования не нужно.

Касательно особенностей учета алкогольной продукции, то в ведомстве отметили, что:

  • Организации общественного питания не должны отражать розничную продажу алкогольной продукции в ЕГАИС, достаточно просто отражения факта ее закупки.

  • Учет объемов розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в ЕГАИС не требуется.

  • Для работы обособленных подразделений одного юридического лица необходимо устанавливать программно-аппаратные средства, передающие сведения в ЕГАИС, в каждом из них. Это означает, что каждая торговая точка (магазин) должна иметь свою рабочую станцию с установленным УТМ для передачи сведений в систему.

  • Индивидуальные предприниматели, которые осуществляют закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи для их последующей розничной продажи, могут установить всего одну рабочую станции обмена данными с установленным УТМ. Оборудование может быть установлено в любом удобном для ИП месте.

  • На одну торговую точку необходима установка только одной рабочей станции, не зависимо от количества лицензий по этой торговой точке.

  • Начальные остатки алкогольной продукции на 1 января 2016 года должны заносить в систему только организации, осуществляющие оптовую реализацию алкогольной продукции. Розничные торговые точки от такой необходимости избавлены.

[B=63]Чиновники напомнили, что правовые основы оборота алкогольной продукции установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а Правила функционирования ЕГАИС утверждены постановлением Правительства РФ от 25.08.2006 N 522 "О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Законодательная нормативная база по ЕГАИС постоянно модернизируется, поэтому все субъекты хозяйственной деятельности должны самостоятельно следить за принимаемыми изменениями.

Все нормативные правовые акты, которые проходят общественное обсуждение и другие необходимые процедуры, публикуются на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Поэтому любой бизнесмен может в любое время ознакомиться с проектом нормативного документа и заблаговременно подготовится к его практическому применению.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай