146
Оставить комментарий Распечатать

Порядок обложения НДФЛ скорректированных отпускных

Размер шрифта:
Сумма отпускных, которые сотрудник вернул работодателю за неотработанные дни при своем увольнении, не считается доходом сотрудника, считают специалисты ФНС. Такие суммы не подлежат обложению НДФЛ.

Федеральная налоговая служба письмом

 довела до сведения всех территориальных налоговых органов и организаций-работодателей информацию о том, каким образом учитывать при обложении НДФЛ суммы скорректированных при увольнении сотрудника отпускных.

Отпускные после увольнения

Налоговая служба ответила на вопрос о налогообложении сумм оплаты отпуска за фактически неотработанные дни. Если сотрудник организации уволился до конца календарного года, в котором ему уже был предоставлен отпуск и выплачены отпускные, он должен вернуть работодателю отпускные за дни, которые он фактически не отработал.

В силу статьи 209 НК РФ и статьи 226 НК РФ организация должна при выплате сотруднику отпускных сумм, исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц. Это связано с тем, что суммы отпускных представляют собой доход сотрудника. Удержание и перечисление НДФЛ должно быть выполнено налоговым агентом в день выплаты отпускных.

Но, если работник вернет работодателю излишне выплаченные ему суммы отпускных, то они перестанут считаться его доходом, а значит и не должны больше облагаться НДФЛ. ФНС отмечает, что при такой ситуации у налогового агента - работодателя возникает переплата по НДФЛ. Такую сумму он может вернуть на основании пункта 14 статьи 78 НК РФ, в установленном порядке. А именно, в порядке зачета при уплате НДФЛ за других сотрудников или в порядке прямого возврата из бюджета, как это определено в статье 78 Налогового кодекса РФ.

Материал по теме

Изменения в первой и второй частях Налогового кодекса РФ

Разъяснения ФНС направлены на оптимизацию учета НДФЛ налоговыми агентами во время подведения итогов за отчетный налоговый период. Ведь с 1 января 2016 года налоговые агенты несут

ответственность за достоверность информации, предоставленную в налоговую службу о доходах налогоплательщиков и суммах удержанного с них налога.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай