119
Оставить комментарий Распечатать

Первый отчет граждан по заграничным банковским счетам - комом

Размер шрифта:
С этого года физическим лицам - резидентам РФ нужно представлять в налоговую инспекцию по месту жительства отчет о движении денег по счетам и вкладам в банках, расположенных за пределами России. Первый отчет за январь - март 2015 г. инспекторы ждут не позднее 30 апреля. Однако при подготовке и сдаче этого отчета законопослушные граждане могут столкнуться с определенными сложностями.

Во-первых, порядок составления и сдачи отчетности для резидентов - физических лиц до сих пор не утвержден. Но это не означает, что сдавать отчет пока не нужно. Специалисты налоговой службы (см. ГК, 2015, N 2, с. 6) предлагают руководствоваться порядком, установленным для организаций (Постановление Правительства от 28.12.2005 N 819), подкорректировав его для себя. Например, вместо наименования организации в отчете надо указать фамилию, имя и отчество. Если нет ИНН - указать паспортные данные.

Во-вторых, общие требования к представлению документов, подтверждающих движение денег по зарубежным банковским счетам, по мнению специалистов ФНС, должны выполняться в полном объеме.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

[C=1487]

Если предположить, что сам по себе отчет заполнить вполне реально, то с выполнением требований к нотариальному заверению копий банковских документов и их переводу на русский язык у многих возникнут сложности. Поясним почему.

Физические лица зачастую могут получить банковские выписки, только распечатав их из интернет-банка. Но копии таких распечаток нотариус не заверит. Максимум, на что можно рассчитывать, - это на заверение скриншота. Однако представление таких скриншотов действующим порядком не предусмотрено.

И даже если гражданин получит выписку по своему счету непосредственно в банке, то с ее нотариальным заверением тоже могут быть проблемы. Ведь многие зарубежные банки (к примеру, европейские) не ставят на этих выписках никаких печатей и штампов. И тогда получается, что сама выписка представляет собой обычную компьютерную распечатку.

Было бы гораздо проще, если бы можно было к отчету о движении денежных средств приложить интернет-распечатки банковских выписок либо направить их в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. Причем без нотариального заверения таких выписок и спецперевода.

Ведь часто зарубежные счета открывают те, кто владеет зарубежной недвижимостью, чтобы оплачивать коммунальные услуги. В таких случаях операций по банковскому счету за квартал немного и суммы их несущественные.

То, что к подтверждающим документам действующий порядок предъявляет довольно жесткие требования, может привести к тому, что отчитаются о своих зарубежных счетах единицы. Остальные просто не смогут этого сделать даже при всем желании.

Правда, можем их утешить: штрафов за несдачу или несвоевременную сдачу отчета о зарубежных банковских счетах для обычных граждан пока нет.

Полный текст статьи читайте в журнале "Главная книга" N08, 2015

Елина Л.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай