177
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: новая форма требования возврата излишне полученных средств

Размер шрифта:
Налогоплательщики, получившие возмещение налогов в большем размере, должны вернуть разницу в бюджет по результатам камеральной налоговой проверки. Требование, которое направляет в этом случае ФНС, обрело новую форму.

Федеральная налоговая служба России приказом от 03.12.2015 N ММВ-7-8/555@ "Об утверждении формы требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) сумм налога (процентов)" изменила форму требования, которое налоговики направляют организациям в случае получения ими лишних средств из бюджета при заявительном порядке возмещения налогов.

В соответствии с нормами статьи 176.1 НК РФ и статьи 203.1 НК РФ налогоплательщики имеют право на возмещение в заявительном порядке сумм НДС и скцизов, излише уплаченных ими в бюджет. После возмещения сумм налогов, территориальный орган ФНС проводит камеральную проверку в ходе которой выявляет соответствие суммы, заявленной к возмещению плательщиком сумме фактически уплаченного сверх нормы налога. В ситуации, когда выясняется, что налогоплательщик получил из бюджет больше положенного, ФНС направляет в его адрес требование о возврате излишне полученных средств в бюджет. Приказом утверждена новая форма такого требования, в которой будут разделены суммы НДС и акцизов, полученных и возмещенных налогоплательщиком. В прежней форме требования сумма к возврату указывалась в одной строке, что приводило к спорным ситуациям между налоговыми органами и плательщиками налогов.

Приказ ФНС вступает в силу 15 января 2016 года и с этой даты утрачивает силу приказ ФНС от 18.05.2010 N ММВ-7-8/235@ "Об утверждении формы требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) в заявительном порядке сумм налога на добавленную стоимость", которым была утверждена форма требования, действовавшая до настоящего времени.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай