146
Оставить комментарий Распечатать

Новые редакции АПК РФ, ГПК РФ и ГК РФ

Размер шрифта:
1 января 2016 года начали действовать поправки в Гражданский кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ, а 5 января вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. В новой редакции уточнены основания, при которых не требуется доказывание в суде.

Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" с 1 января 2015 года введена в действие новая редакция Гражданского процессуального кодекса. Поправки направлены на изменение правил подсудности.

В статью 29 ГПК РФ добавлен новый пункт 6.2 регламентирующий возможность предъявления исков о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в интернете, в районные суды по месту жительства заявителей. В статье 402 ГПК РФ возможность рассмотрения российскими судами дела с участием иностранных лиц. В частности, если такое иностранное лицо распространяет рекламу в сети интернет на территории России или является оператором поисковой системы в делах по искам граждан, проживающих на территории Российской Федерации в отношении прекращения выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к личной информации.

Изменения в Гражданском кодексе связаны с вступлением в силу 1 января 2016 года Федерального закона от 29.06.2015 N 205-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". На основании этого документа в статье 1259 ГК РФ из пункта 1 из перечня объектов авторских прав удалены геологические карты, а в новом пункте 6 определено, что:

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

5 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ, который, в том числе, установил новые требования к основаниям освобождения от доказывания. В соответствующую статью 69 АПК РФ добавлена новый пункт 5 регламентирующий, что обстоятельства, которые уже были подтверждены нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания. Но только при условии, что подлинность такого нотариально оформленного документа не была опровергнута в порядке, установленном статьей 161 АПК РФ. Или при условии, что нотариальный акт не был отменен в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством для рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай