148
Оставить комментарий Распечатать

За нарушение требований о лицензировании будут штрафовать жестче

Размер шрифта:
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, уточняющий порядок лицензирования в некоторых сферах. Штрафные санкции за ведение предпринимательской деятельности без лицензии значительно выросли.

Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 408-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят Государственной Думой 23 декабря 2015 года. 29 декабря 2015 года новый Федеральный закон подписал Владимир Путин.

В законе уточняется порядок и правила лицензирования в некоторых сферах, в частности получение лицензий медицинскими организациями, а также гражданами и охранными организациями на приобретение оружия. В основном, новый закон дополняет действующий Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", исключает из него дублирующие положения, а также регламентирует лицензирование видов деятельности, лицензирование которых не попадало под юрисдикцию закона о лицензировании. В частности, изменились правила выдачи лицензии на оружие. С момента вступления в силу новых требований, некоторые категории граждан будут избавлены от обязанности проходить проверку знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения один раз в 5 лет. Такую проверку не будут проходить граждане, находящиеся на службе в государственных военизированных организациях или имеющие воинские либо специальные звания. В настоящее время, в силу Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии" такие проверки являются обязательными для всех граждан без исключения.

При этом, существенно увеличились штрафные санкции за ведение предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями условий лицензирования. Соответствующие поправки внесены новым законом в статью 14.1 КоАП РФ. С 29 декабря 2015 года все индивидуальные предприниматели за нарушение порядка лицензирования могут быть оштрафованы на сумму от 4 тысяч до 8 тысяч рублей. Штрафы для организаций за подобные нарушения находятся в диапазоне от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. До сих пор максимальный предел штрафа для ИП находился на уровне 5 тысяч рублей для ИП и на уровне 50 тысяч рублей для организаций.

Кроме того, закон внес изменения в систему административных штрафов за нарушение требований и условий лицензии в отношении деятельности, не связанной с извлечением прибыли.Такие штрафы выросли только для юридических лиц. С момента вступления в силу закона санкции по статье 19.20 КоАП РФ за нарушение установленных требований могут достигать 150 тысяч рублей, вместо 100 тысяч рублей, предусмотренных ранее. Понятие грубого нарушения может быть установлено Правительством РФ в отношении каждого конкретного лицензируемого вида деятельности. Так, при производстве лекарственных препаратов, как грубое нарушение будет рассматриваться несоблюдение правил хранения медикаментов, а также отсутствие требуемого оборудования.

Материал по теме

Малый и средний бизнес поделят на категории

Кроме того, Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 408-ФЗ урегулированы некоторые вопросы, связанные с поддержкой развития малого и среднего бизнеса. В частности, уточнен порядок отнесения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства. Для упорядочивания информации и избавления представителей МСП постоянно подтверждать свой статус предусмотрено создание единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Формировать и вести реестр будет Федеральная налоговая служба России. Ранее Правительство РФ уже определило критерии для отнесения бизнеса к субъектам микропредприятий, малых предприятий и среднего бизнеса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай