124
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 11 – 18 января 2016 года. Первые новогодние отчеты

Размер шрифта:
Сразу после новогодних праздников предприниматели уплачивают страховые взносы за декабрь, уведомляют об отказе от льгот по НДС и налогу на прибыль. Также необходимо сообщить налоговикам об утрате права на применение УСН или ЕСХН.

Уже в первый рабочий день нового года, понедельник, 11 января, налоговики ждут от предпринимателей заявлений об отказе от освобождения от НДС или приостановлении использования льготы, начиная с I квартала 2016 г. Соответствующие уведомления, кроме налогоплательщиков, осуществляющих операции, указанные в п.3 статьи 149 НК РФ, подают также участники проекта «Сколково». «Сколковцы» в этот день должны представить и уведомления об отказе от права на освобождение от уплаты налога на прибыль, начиная с 2016 года (в случае необходимости).

11 января перед государством отчитываются и адвокатские палаты субъектов РФ. Они передают информацию об изменениях в реестре адвокатов субъекта в декабре 2015 года. При этом от импортеров товаров с территории государств - членов Евразийского экономического союза налоговики ждут уточненную декларацию по косвенным налогам при возврате импортированных товаров за декабрь 2015.

К четвергу, 14 января, субъекты малого и среднего предпринимательства подают отчет в Росприроднадзор об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в прошлом году. Как выглядит этот документ, как его заполнить и сдать, можно подробно узнать из сервиса "Календарь бухгалтера".

Еще один отчетный день на первой рабочей неделе – 15 января. Это крайний срок информирования налоговиков об отказе от упрощенной системы налогообложения или утраты права на нее, а также об отказе от применения единого сельскохозяйственного налога. Кроме того, индивидуальные предприниматели и физлица, занимающиеся частной практикой, обязаны в этот день уплатить авансовый платеж по НДФЛ за последний квартал 2015 года.

До 15 января включительно лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, отчитываются по форме 4а - ФСС РФ. При этом от всех работодателей Пенсионный фонд ждет уплаты дополнительных взносов на накопительную пенсию за декабрь 2015 г. Плательщикам страховых взносов до пятницы также необходимо успеть внести ежемесячные страховые взносы во внебюджетные фонды за декабрь.

Первые взносы за 2016 год 15 января заплатят производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции. Они обязаны внести авансовый платеж по акцизу за январь текущего года. Документы, подтверждающие оплату аванса или право на освобождение от него, налогоплательщики передают не позже 18 января 2016 года.

Предприниматели и бухгалтера, которых большинство вышеназванных отчетов не касается, могут уже готовить расчет по форме 4-ФСС по больничным и декретным за весь 2015 год. Чтобы в подсчеты не закралась ошибка, из-за которых инспекторы готовы серьезно оштрафовать, количество рабочих и выходных дней в конкретном месяце лучше перепроверить по производственному календарю. На сайте Петербургского правового портала представлен такой календарь, начиная с 2014 года. Им можно пользоваться в электронном варианте или для дополнительного удобства бесплатно распечатать прямо с сайта.

Напомним также, что сервис "Календарь бухгалтера" доступен на сайте Петербургского правового портала круглосуточно и абсолютно бесплатно. Его удобный интерфейс, а также возможность выбрать конкретный тип отчетности помогает предпринимателям и бухгалтерам всегда вовремя отчитываться и перед Пенсионным фондом, и перед ФНС, и перед другими федеральными органами. А чтобы у инспекторов не осталось ни единого шанса обвинить налогоплательщиков в нарушении сроков сдачи отчетности или уплаты налогов и сборов, через портал можно установить на компьютер напоминание об отчетной дате.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай