148
Оставить комментарий Распечатать

Онлайн-торговля лекарствами начнется через полгода

Размер шрифта:
Чиновники хотят разрешить продавать медикаменты через интернет, видя только плюсы от реализации этой идеи. Эксперты, в свою очередь, обращают внимание на риск повышения доли контрафактных лекарств на рынке и возможное низкое качество поставки. Для решения спорных моментов у игроков рынка, потребителей и власти остается меньше 6 месяцев: новые правила торговли планируется ввести в действие с 1 января 2017 года.

Министерство здравоохранения разрешит

 аптекам продавать лекарства через интернет. Соответствующий законопроект

получил положительное заключение ОРВ.

Согласно инициативе Минздрава, с 1 января 2017 года аптечные организации, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, смогут продавать лекарственные препараты для медицинского применения дистанционным способом. Порядок онлайн-торговли и конкретный список медикаментов, которые можно будет приобрести в интернет-аптеке, после принятия закона дополнительно пропишет правительство. При этом лица, которые нарушат правила дистанционной торговли, будут наказаны по статье 14.4.2 КоАП РФ. По ней за несоблюдение порядка реализации медикаментов граждан могут оштрафовать на 1,5-3 тысячи рублей, должностных лиц – на 5-10 тысяч рублей, а организации – на 20-30 тысяч рублей.

Инициатива Минздрава вызвала неоднозначную реакцию. С одной стороны, чиновники напоминают, что некоторые организации уже занимаются онлайн-торговлей медикаментов, но соответствующих нормативных документов нет, поэтому и контролируется эта сфера неэффективно. С другой 

 онлайн-торговля выгодна потребителям, поскольку можно не тратить время на походы в аптеку, удобно расплачиваться по карте, цены на товары здесь более низкие за счет сокращения расходов на аренду больших помещений.

Но есть и обратная сторона медали – риск увеличения доли контрафактной продукции и вызывающее сомнения качество поставки. Как отмечали

 ранее эксперты, доля контрафактных лекарств в России составляет 20-60 процентов. Но потребитель может обезопасить себя, попросив в стационарной аптеке документы, подтверждающие качество товара. При доставке медикаментов на дом никаких сертификатов курьеры, конечно, предъявлять не станут.

Кроме того, специалисты переживают, что качество доставляемых лекарственных средств будет не самым лучшим. Есть препараты, хранить которые следует при определенной температуре и влажности. Нарушение этих условий приведет к изменениям в лекарстве, и оно в дальнейшем может навредить потребителям. Такие особенности транспортировки и доставки медикаментов на дом следует прописать в новом законе, настаивают эксперты. Они также не видят реального способа проверить честность самих покупателей, которые смогут покупать лекарственные средства или без рецептов, или по поддельным рецептам.

Но чиновники пока не комментируют все эти вопросы. Очевидно, некоторые из них отпадут сами по себе после появления соответствующих подзаконных актов, регламентирующих порядок дистанционной торговли медикаментами, правила оплаты и доставки, список разрешенных для продажи лекарственных средств. Но появятся они не раньше, чем сам закон, поэтому у специалистов и чиновников еще есть время обсудить все спорные моменты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай