260
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 28 декабря 2015 года

Размер шрифта:

28 декабря. Порядок раскрытия бенефициаров юридических лиц, новогодние и праздничные дни 2016 года, закупки отечественных IT-товаров и другие интересные новости.

Материалы дня

Законопроект о раскрытии бенефициаров юридических лиц внесен в Госдуму Кабмин предложил на рассмотрение Госдумы законопроект, обязывающий юридические лица раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах. В случае принятия этой инициативы, данные о бенефициарах по требованию должны предоставить не только сами компании, но и лица, совершающие денежные операции со счетами этих организаций. Календарь бухгалтера: 28 декабря 2015 года – 4 января 2016 года В последние дни уходящего года предприниматели рассчитываются по страховым взносам, сдают аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год и платят налог на прибыль.

Важные новости

Новогодние и праздничные дни 2016 года Приближаются новогодние праздники, и в связи с этим, как всегда, возникают вопросы - как и сколько россияне будут отдыхать в начале следующего года. Кроме этого, большое значение имеют также и правила исчисления отпусков в 2016 году. ФНС начала применять процедуру банкротства к гражданам-должникам Федеральная налоговая служба воспользовалась возможностью начать процедуру банкротства в отношении граждан, имеющих личную задолженность по налогам и сборам. Первые заявления налоговиков уже поступили в территориальные арбитражные суды. Госкомпаниям предлагают закупать исключительно российские мониторы и программы Следуя стратегии импортозамещения, российские власти пытаются заставить госкомпании поддерживать отечественных представителей IT-отрасли, участвующих в закупках. Но у заказчиков остается множество законных способов отказать бизнесу в обещанных преференциях. В ФНС посчитали недобросовестных налогоплательщиков Налоговики радуются: за год применения новой системы контроля за НДС им удалось увеличить доходы бюджета почти на 20% и перейти на более совершенный подход к отбору нарушителей законодательства о налогах и сборах. Эксперты, правда, считают, что пока в числе недобросовестных предпринимателей у ФНС множество и честных налогоплательщиков.

Поправки в кодексах

Новые редакции Налогового и Гражданского кодексов Российской Федерации С 28 декабря 2015 года вступили в силу поправки в первую часть Налогового кодекса РФ. Изменения связаны с созданием консолидированных групп налогоплательщиков и порядком их работы. А 29 декабря 2015 года меняется редакция Гражданского кодекса РФ. Поправки связаны с введением в действие типовых уставов для обществ с ограниченной ответственностью. Новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях С 28 декабря 2015 года вступает в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В кодекс внесены поправки, уточняющие административную ответственность за неправомерный отказ чиновниками в предоставлении гражданам и организациям информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами. Также дополнена ответственность за нарушение валютного законодательства. Новые редакции Жилищного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации 25 декабря 2015 года вступили в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. А 28 декабря 2015 года начала действовать новая редакция Жилищного кодекса РФ. В УПК РФ изменился порядок дознания, а в ЖК РФ появилась обязанность управляющих компаний и коммунальных служб платить штраф жильцам за оказание коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Видео

Типовые электронные уставы для юридических лиц

Статьи

7 главных новогодних забот работодателя Учет торговой организацией пополнения счета для автоматической оплаты проезда по платному участку федеральной дороги Прямая речь: "Нужно отслеживать состояние партнеров" Бизнес. Самые громкие прецедентные дела судебной практики в 2015 году

Обзоры

Документы - вступление в силу с 1 по 3 января 2016 года (часть 1) 1 января 2016 года вступают в силу 784 документа. Среди них есть Федеральные законы, постановления Правительства РФ и приказы различных ведомств. В первой части обзора юридически значимых документов, вступающих в силу с 1 по 3 января 2016 года - наиболее важные документы, которые могут заинтересовать бизнесменов, юристов, финансистов, страховщиков и промышленников. Документы по налогам и бухгалтерскому учету ожидайте во второй части обзора.

Авторские колонки

Бухгалтерская отчётность и учётная политика. Авторская колонка практикующего аудитора Кирилла Пляса

Другая полезная информация

КАДИС подводит итоги 2015 года В конце каждого года компания "КАДИС" подводит итоги. О самых интересных мероприятиях, встречах, новых идеях и проектах рассказывают сами представители информационного центра. Путин потребовал сдерживать цены на продовольствие На встрече с членами правительства глава государства потребовал использовать все возможные рыночные механизмы для сдерживания роста цен в стране. По его мнению, повышение стоимости продуктов, товаров и услуг сейчас спекулятивное, поэтому необходимо не только сдерживать рост цен, но и расширять долю недорогих отечественных товаров. Размер накопительной пенсии посчитают с учетом срока ее ожидания Сенаторы утвердили на прошлой неделе документ, определяющий ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2016 год – 234 месяца. С учетом этого срока будет рассчитываться размер накопительной пенсии в следующем году. Сам показатель высчитан на основании статистических данных о средней продолжительности жизни получателей пенсий. Зарегистрировать бизнес можно будет за 3 дня С завтрашнего дня вступают в силу поправки, позволяющие сократить сроки регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и создания юридического лица, до 3 дней. Как уточняют налоговики, соответствующая инициатива включена в дорожную карту по оптимизации процедур регистрации хозяйствующих субъектов. Нотариальные документы разрешат перевести в электронный формат В Федеральной нотариальной палате уверены, что поправки в действующее законодательство, одобренные сенаторами на прошлой неделе, упростят реализацию некоторых прав граждан и юридических лиц. Кроме того, что нотариальные документы разрешат переводить в электронный формат, совершать нотариальные действия смогут должностные лица местного самоуправления сельских поселений и муниципальных районов. Одновременно совершенствуются нормы закона, касающиеся прав собственности на имущество. Так, любые сделки, в том числе о разделе общего имущества супругов, должны обязательно заверяться нотариально. Нотариусам же доверять следить за соглашениями в отношении имущества, принадлежащего несовершеннолетним и лицам, находящимся под опекой. Под антитурецкие санкции попадут не все компании Глава государства расширил список компаний и контрактов, на которые могут не распространяться антитурецкие санкции. Если раньше предполагалось, что исключения составят организации, находящиеся под юрисдикцией Турции, то теперь в «белый список» Кремля попадут и компании, контролируемые гражданами или организациями этой страны. Список контрактов и организаций, которые продолжат работать в прежнем режиме, пока не готов.

Оставить комментарий Распечатать