356
Оставить комментарий Распечатать

Иностранец простил долг: что с НДС у налогового агента

Размер шрифта:
При прощении долга по какому-либо договору обе стороны обычно преследуют далеко идущие цели, например успешное сотрудничество по другим договорам. Но в налоговом плане прощение долга, как правило, невыгодно для обеих сторон.

Примечание. О налоговых последствиях при прощении долга между российскими организациями в различных ситуациях читайте: ГК, 2014, N 20, с. 24

[B=63]А если долг российской организации прощает ее иностранный партнер, который не состоит на учете в налоговых органах РФ, то здесь есть свои особенности. Рассмотрим ситуацию, сложившуюся у нашего подписчика. Между российской и иностранной компаниями был заключен договор об оказании маркетинговых услуг. За эти услуги российская (далее - наша) организация должна была выплатить иностранцу вознаграждение частями в определенные сроки. Поскольку местом реализации этих услуг является территория РФ подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, то наша организация при их приобретении выступает в роли налогового агента по НДС пп. 1, 2 ст. 161 НК РФ . Поэтому при выплате иностранцу частей вознаграждения она удерживала НДС и перечисляла его в бюджет пп. 1, 2 ст. 161 п. 4 ст. 173 п. 4 ст. 174 НК .

Затем иностранная компания заключила с нашей организацией соглашение, по которому простила остаток долга по вознаграждению. И у нашей организации возник вопрос: как теперь быть с исполнением обязанностей НДС-агента? Ответ на него мы получили от сотрудника ФНС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

[C=1473]

Таким образом, при отсутствии выплаты дохода иностранному лицу у российской организации обязанностей налогового агента не возникает".

* * *

Нашей организации нужно лишь включить сумму прощенного долга во внереализационные доходы. Ведь часть услуг получена безвозмездно <6>.


Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N05, 2015

Шаронова Е.А.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай