304
Оставить комментарий Распечатать

Работник заболел в командировке: что делать работодателю

Размер шрифта:
Для выполнения служебного задания вне места постоянной работы работник направляется в командировку. И вот он уехал, но вместо того, чтобы трудиться, лежит в номере гостиницы с температурой и ждет врача. Теперь ему необходимы лечение, покой и, конечно же, больничный.

О болезни он поставил в известность работодателя. А что же делать работодателю? Давайте разберемся.

Продлеваем командировку

Возможно, из-за болезни работник не успел полностью выполнить задание или даже не приступил к его выполнению. В любом случае он не сможет вернуться, пока не почувствует себя лучше. Да и сколько продлится болезнь - неизвестно. Поэтому работодатель может при необходимости продлить командировку на любое количество дней по своему усмотрению.

Для продления командировки руководитель организации должен издать приказ в произвольной форме, указав в нем причину ее продления и предполагаемую дату окончания. Его копию нужно направить работнику. Это можно сделать любым доступным способом, например по электронной почте, по факсу. Также можно направить работнику телеграмму с уведомлением о продлении командировки.

Но нужно помнить о том, что есть такие сотрудники, у которых необходимо запрашивать письменное согласие как на их направление в командировку, так и на ее продление. Это ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ; пп. 2, 14 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1:

  • женщины, имеющие детей до 3 лет;

  • родители и опекуны, воспитывающие без супруга (супруги) детей до 5 лет, и другие лица, воспитывающие детей до 5 лет без матери;

  • работники, имеющие детей-инвалидов;

  • работники, ухаживающие за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Свое согласие работник может направить в организацию письмом или телеграммой.

Возможно, что выданного перед командировкой аванса работнику не хватит, чтобы оплатить непредвиденные расходы (например, расходы на проживание, обмен или покупку нового билета на проезд из командировки).

Кроме того, за все дни, на которые продлена командировка, включая дни болезни, работнику надо выплатить суточные п. 25 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749).

Поэтому в приказе о продлении командировки можно предусмотреть оплату дополнительных расходов и отправить работнику деньги почтовым или банковским переводом либо перечислить деньги на его карту.

Какие выплаты полагаются работнику и как они учитываются

Тот факт, что работник заболел в командировке, а не дома, для оплаты больничного не имеет никакого значения - работнику также полагается пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ); п. 25 Положения N 749). Основанием для его выплаты является больничный лист ( ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Поэтому первое, что должен сделать работник в случае болезни, - это обратиться к врачу, чтобы ему открыли больничный пп. 1, 2, 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок N 624н). Пособие рассчитывается и выплачивается в общем порядке после предъявления работником больничного листка ч. 1, 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РАБОТНИКА

При болезни за границей работнику нужно не только получить за границей документ, подтверждающий его нетрудоспособность, но и сделать его легализованный перевод, а затем обратиться в российскую медицинскую организацию для замены этого документа на больничный лист российского образца п. 7 Порядка N 624н.

В табеле учета рабочего времени (можно использовать унифицированную форму N Т-12 или Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 N 1) дни болезни, приходящиеся на дни командировки, надо отметить двумя кодами (через разделительный знак или в дополнительной строке):

<или> буквенными кодами "К" и "Б";

<или> цифровыми кодами "06" и "19".

Также за время командировки за работником сохраняется средний заработок ст. 167 ТК РФ; п. 9 Положения N 749 ). Но за дни болезни его выплачивать не нужно. Поскольку в эти дни работник не работал, а болел, поэтому за них он получит пособие.

По возвращении из командировки в течение 3 рабочих дней выздоровевший работник должен представить работодателю пп. 11, 26 Положения N 749; ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ ):

  • отчет о выполнении служебного задания;

  • авансовый отчет (форма N АО-1) о потраченных в командировке деньгах, к которому приложить документы, подтверждающие расходы;

  • больничный лист.

На основании этих документов работодатель сможет выплатить полагающиеся работнику суммы, а также учесть их в целях налогообложения. При этом организация вправе признать в целях налогообложения затраты, понесенные в связи с командировкой, даже если из-за болезни сотрудника цель командировки не была достигнута Письмо УФНС по г. Москве от 11.08.2009 N 16-15/082607.2 .

Выплаты, причитающиеся работнику, заболевшему в командировке, и то, как они учитываются для целей налогообложения, покажем в таблице.


* * *

Если заболел работник, командированный за границу, ему также полагается пособие по временной нетрудоспособности, как и при командировке по России, но при условии что он предоставит больничный лист, выданный российской медицинской организацией.

Полный текст статьи читайте в журнале "Главная книга" N05, 2015

Рожкова Е.А.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай